Свидетельство о государственной регистрации юридического лица (ОГРН)

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица (ОГРН) – это документ, выдаваемый Федеральной налоговой службой. Именно он подтверждает тот факт, что вновь созданная организация ведет свою деятельность на законных основаниях. Образец свидетельства утвержден ФНС и является одинаковым для всех без исключения юр. лиц. О способах получения данного документа и его особенностях можно узнать, ознакомившись с информацией, представленной ниже.

Внешний вид документа

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица

Как получить свидетельство о государственной регистрации юридического лица?

Для того чтобы получить данный документ необходимо официально зарегистрировать свою организацию, подав в ФНС следующие документы:

  1. Заявление о регистрации;
  2. Договор об учреждении организации;
  3. Квитанция об оплате госпошлины;
  4. Копии и оригиналы всех учредительных документов.

Всю документацию можно лично передать в инспекцию или же отправить по почте. Узнать точный адрес при этом можно на сайте Федеральной налоговой службы. Более того, при наличии электронной подписи все документы можно отправить в режиме онлайн.

После того, как налоговая служба получит все вышеперечисленные документы, учредителю организации будет выдана расписка, в которой будет обозначена дата приема, а также перечень поданной документации. После этого предприниматель сможет рассчитывать на получение соответствующего свидетельства.

Какая информация содержится в свидетельстве?

По сути, данный документ является подтверждением того, что вся информация о новой организации была занесена в ЕГРЮЛ – Единый реестр юридических лиц. Бланк свидетельства является универсальным и одинаковым для любых видов организаций и сообществ.

Сам документ представляет собой лист, на котором указывается уникальный регистрационный номер, который состоит из 13 цифр. Первая из них обозначает код номера, последующие две – год регистрации, еще две – код региона. Две цифры, стоящие после кода региона являются кодом инспекции Федеральной налоговой службы, которой был выдан документ, а следующие пять отражают номер записи об организации в ЕГРЮЛ. Последняя же цифра является контрольной.

Вместе со свидетельством о государственной регистрации юридического лица учредителю выдается выписка из государственного реестра. Следует помнить о том, что последний документ не содержит никакой личной информации об участниках сообщества или о его учредителе.

Как восстановить свидетельство о государственной регистрации юридического лица?

Если данный документ будет утерян или испорчен, каждый предприниматель, зарегистрированный как юр. лицо, может запросить новый экземпляр. Для этого необходимо определиться в инспекцию с соответствующим заявлением, которое заполняется в свободной форме. Бланк заявления должен быть заполнен только руководителем, а заверен любым уполномоченным лицом. Данный документ должен обязательно содержать информацию о паспортных данных, причине повторной выдачи, а также номер предыдущего свидетельства. К заявлению также необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины, сумма которой составляет 800 рублей.

Комментарии:

Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы