Как продвигаться в Директ с ограниченным стартовым бюджетом

Малый бизнес, как и любой другой, все чаще сталкивается с необходимостью интернет-продвижения. Потому что с каждым годом количество людей, предпочитающих искать и покупать через интернет, растет. В этом контекстная реклама имеет преимущество перед другими способами интернет продвижения – спрос пользователя уже сформирован. Не нужно «утеплять» клиентов постами, конкурсами, продающими текстами. Важно в точности ответить на запрос и привлечь «правильную» аудиторию.

Конкуренция, а вместе с ней и стоимость размещения в контекстной рекламе постоянно растет, но у владельцев малого бизнеса на начальном этапе нет возможности выделять на рекламу внушительный бюджет. Поэтому при выборе стратегии продвижения возникает вопрос, как оптимально потратить рекламный бюджет, и не «слить» в первые же дни запуска рекламы.

Определение целей кампании

Первое, что необходимо сделать -  определить цели запуска кампании. Не стоит ждать от такой кампании стремительного роста продаж или даже окупаемости вложений. Ваша задача на данном этапе – оценить возможности контекста для бизнеса, с учетом уровня конкуренции в нише и регионе. А также понять, будет ли выгодным ли вас данный канал продвижения, или окажется довольно дорогим или вовсе не окупится.

Тонкости создания кампании

1.  Семантическое ядро. В малобюджетной кампании не стоит использовать базовые высокочастотные запросы. Во-первых, они достаточно дорогие, так как по ним продвигаются большинство рекламодателей вашей ключевой тематики. Во-вторых, из-за высокой частотности вы можете потратить на них весь бюджет в первый же день работы кампании. И не получить никакой весомой статистики. Старайтесь найти те запросы, по которым не рекламируются ваши конкуренты. Для этого используйте например, синонимы, разговорную речь, написание с ошибками, написание латинскими буквами. Выясните, как называет ваш товар или услугу целевая аудитория. Не всегда это общепринятые названия. К примеру, вы продаете детские непромокаемые комбинезоны. По ключевой фразе «непромокаемые комбинезоны» в рекламной выдаче размещаются довольно много рекламодателей. А вот по ключу «непромокайки» (мамочки эти комбинезоны часто так называют) в разы меньше. Хотя по количеству запросов этот ключ практически на одном уровне с основным.

2. Чтобы сделать какие-то выводы об эффективности рекламы в период тестового запуска, нужно набрать достаточную статистику. Хотя бы 300 кликов. Разделите рекламный бюджет на это количество – получится максимальная стоимость клика, которая позволит эту статистику набрать.

3. Используйте в объявлениях фильтры. Географический (если это имеет значение в вашем бизнесе), гендерный, возрастной, ценовой. Чем больше вы “заточите” объявление под свою целевую аудиторию, тем более целевой трафик придет к вам на сайт или посадочную страницу.

4. Используйте время показа, когда ваши конкуренты отключают объявления. Ночью ставки, как правило, ниже. Это позволит занять наиболее выгодные позиции размещения. Актуально, если у вас есть возможность оставить на сайте онлайн заявку.

5. Запускайте сначала кампанию в рекламной сети Яндекса - РСЯ. На РСЯ переходы обойдутся вам примерно вдвое дешевле, чем на поиске. Именно на РСЯ можно оценить спрос, протестировать несколько вариантов предложения, а также понять, насколько ваше предложение интересно потенциальному клиенту – оценить конверсию сайта. Первый запуск даст много ценной информации о слабых местах посадочной страницы, если использовать средства веб-аналитики (например, Яндекс.Метрику). В частности, веб-визор  поможет оценить, насколько сайт удобен, понятен, и отвечает потребности клиента. После запуска РСЯ можно запускать поисковую рекламу.

Последний год Яндекс добавил массу инструментов для работы с аудиториями. Если у вас есть контакты лояльных клиентов, можно использовать возможности аудиторного таргетинга (look-alike). Преимущество в том, что реклама показывается только заинтересованной аудитории, которую Яндекс формирует на основе поведенческих характеристик. Кампании с аудиторным таргетингом как правило дешевле, чем классические кампании на поиске и РСЯ. В Гугл возможности работы с аудиториями еще шире, чем в Яндексе, при этом цена клика зачастую ниже.

Если ваш бизнес имеет оффлайн-точку, и для потенциальных клиентов фактор физического расположения имеет значение (например, салон красоты, ресторан, магазин товаров для животных), логично транслировать объявления только пользователям из нужной геолокации. Это позволит избежать расходов на рекламу пользователям, которые вряд ли станут вашими клиентами в силу территориальной удаленности.

Результаты кампании

Таким образом, применив рекомендации даже при небольшом бюджете вы сможете:

  1. изучить ключевых конкурентов;
  2. выявить наиболее удачные объявления;
  3. оценить воронку продаж (выявить, на каком этапе отсеивается большая часть клиентов);
  4. оценить примерную конверсию и выявить слабые места сайта;
  5. оценить бюджет продвижения в контексте.

Если результат тестового запуска покажет, что продвижение в контексте перспективно, далее можно повышать ставки, чтобы занимать более высокие позиции размещения, расширять семантику - добавлять теплые и проблемные запросы, околоцелевую и сопутствующую семантику, тестировать различные гипотезы и текст объявлений, использовать возможности ретаргетинга. И получать высокие продажи!

Автор: Евгения Стрижак Facebook Вконтакте

Комментарии:

Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы