Как поставить платежный терминал

Сегодня наличие платежного терминала в торговых точках не редкость, а скорее необходимость, ведь безналичный расчет становится все более популярным способом оплаты товаров и услуг. Поставить платежный терминал в магазин достаточно просто, а все тонкости и особенности данной процедуры подробно описаны в данной статье.

Кто должен ставить платежные терминалы?

Прежде всего, стоит подчеркнуть, что согласно ФЗ № 112, любые торговые предприятия должны принимать банковские карты в обязательном порядке. Впрочем, под это требование подпадают только точки, выручка которых превышает 60 миллионов рублей ежегодно. Те же магазины, которые получают меньший доход, не обязаны устанавливать терминалы для оплаты картой.

Торговые предприятия, имеющие вышеуказанную выручку, но не установившие платежные терминалы, обязаны выплачивать штрафы. Для должностных лиц сумма штрафа составит от 15 до 30 тыс. рублей, тогда как организации обязаны выплатить от 30 до 50 тыс. рублей (ФЗ № 112).

Также следует отметить, что юридические лица, которые применяют Упрощенную систему налогообложения, также могут устанавливать платежные терминалы в магазинах, так как законодательство не предполагает никаких ограничений на данный счет.

Как поставить платежный терминал в магазин?

Для того чтобы поставить терминал для оплаты картой, нужно лишь выбрать банк и заключить договор эквайринга. По условиям данного соглашения банк откроет предприятию специальный счет, на который и будут перечисляться суммы с карт клиентов магазина.

Как правило, банк отвечает за предоставление нужного оборудования, обучение работников торговой точки и консультирует своего клиента по всем интересующим его вопросам. Однако помните, данные процедуры не являются бесплатными – у каждого банка есть своя ценовая политика касательно подобных соглашений и сопутствующих услуг. Именно поэтому перед заключением договора эквайринга стоит внимательно ознакомиться со всеми предложениями и выбрать наиболее выгодного партнера.

Если магазин арендует платежный терминал по заключенному договору, в бух. учете его нужно учитывать на забалансованом счете 001. При этом необходимо учитывать ту стоимость, которая указана в договоре. Именно поэтому физическое или юридическое лицо, подписывающее договор с банком должно проследить, чтобы банк оценил стоимость собственного имущества.

Однако аренда платежного терминала не является единственным способом его установки. Вы можете и приобрести нужное оборудование. В таком случае расходы на покупку терминала должны быть отражены на счете 08.

Если торговое предприятие применяет Упрощенную систему налогообложения, формат «доход минус расходы», оно может уменьшить сумму доходов на стоимость платежного терминала. Если же магазин применяет УСН «доходы», его владельцы не смогут учесть стоимость терминала и уменьшить сумму налога.

В целом, установка платежного терминала в магазин является достаточно простой процедурой. Все, что нужно сделать владельцу торговой точки, это изучить предложения банков, выбрать подходящий для себя вариант и арендовать нужное оборудование, или же приобрести его, тем самым освобождая себя от выплаты арендной платы.

Комментарии:

Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы