Как уволить сотрудника по собственному желанию

Законодательство о труде предполагает более 15 пунктов, на основании которых между работником и работодателем происходит разрыв трудовых отношений. Самой распространенной считается статья 77 Трудового кодекса, в частности пункт 3 часть 1 – увольнение по желанию работника. Существует процедура данного расторжения контракта, которую необходимо обязательно соблюсти.

Заявление от работника

Работник имеет полное право написать заявление о своих намерениях разорвать договор. Таким заявлением он предупреждает работодателя о личной инициативе. Законодательство не устанавливает форму данного заявления, поэтому оно пишется в свободной форме. В заявлении должно быть указано основание его написания, т.е. «личное желание», дата увольнения, фамилия и подпись работника. Опытные кадровики рекомендуют принимать заявления от работников написанные собственноручно без чьей либо помощи.

Соблюдаем сроки

Несмотря на произвольную форму заявления, оно должно быть написано в определенный срок. По общему правилу это две недели, но существует ряд исключений, при которых заявление может быть написано в любой день:

  • зачисление сотрудника в образовательное заведение;
  • наступление пенсии;
  • беременность сотрудницы;
  • течение испытательного срока (работник должен предупредить о своем намерении за 3 дня);
  • некоторые другие обстоятельства.

Двухнедельный срок отсчитывается со следующего дня после принятия работодателем заявления.

Пример: специалист отдела маркетинга написал заявление и передал его руководителю 4 числа, значит его последний рабочий день – 18 числа. Отсчет происходит в календарных днях.

Приказ об увольнении

Заявление, написанное работником, выступает как основание для публикации приказа о расторжении контракта. Данный документ издается по форме Т-8. Распространенная ошибка кадровиков – издать приказ в день принятия заявления. Спешить с этим не стоит, т.к. работник имеет право отозвать свое заявление в любой момент. В день увольнения работник должен быть ознакомлен с приказом под роспись.

Записка-расчет и справка о заработной плате

В последний рабочий день необходимо оформить записку-расчет. В документе отражаются суммы положенной работнику выплаты, например, оставшаяся часть заработной платы, компенсация за отпуск, который работник не успел отгулять в течение года. Кроме того, в последний день работы сотрудника, бухгалтерия обязана предоставить ему справку о заработной плате за два последних года, которая может понадобиться сотруднику на последующих местах работы.

Оформление карточки Т-2

Обязанность кадровика – оформить надлежащим образом личную карточку работника. В день увольнения на последней странице карточки фиксируются сведения о расторжении трудового договора: статья и дата увольнения. Лицо, ответственное за ведение карточек ставит свою подпись и получает подпись сотрудника. После этого карточка Т-2 помещается в архив.

Трудовая книжка

Трудовая книжка работника – один из важных рабочих документов, не терпящих халатного отношения при заполнении. Запись об увольнении должна соответствовать статье закона.

Кадровик обязан поставить порядковый номер, вписать дату заполнения, информацию об увольнении, номер и дату приказа. На записи ставится печать организации. С внесенной в книжку записью работник должен быть ознакомлен под роспись. Кроме того, в день увольнения и получения трудовой книжки на руки, сотрудник должен поставить подпись в Книге учета трудовых книжек

Окончательный расчет

Последний рабочий день сотрудника предусматривает окончательный расчет и выдачу документов. Работнику должна быть выплачена оставшаяся заработная плата, компенсация за неиспользованный период отпуска, иные, причитающиеся, суммы. Наряду с этим, ему выдается трудовая книжка, и по его запросу, заверенные копии иных документов.

Уведомление организаций об увольнении работника

О расторжении договора с сотрудником работодатель обязан уведомить Пенсионный фонд, военкомат (если сотрудник является военнообязанным лицом), миграционную службу (если сотрудник – иностранец), службу судебных приставов (при наличии в организации исполнительного лица на увольняющего сотрудника).

Комментарии:

Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы