Как арендовать коммерческое помещение

Опытные бизнесмены советуют новичкам как можно более тщательно отнестись к выбору коммерческого помещения для аренды. Именно от него во многом будет зависеть эффективность и развитие вашего бизнеса, впечатление партнеров и клиентов, а также ваших работников. Некоторые предприниматели предпочитают переоборудовать под офисы жилые помещения, однако данный вариант не является эффективным, хотя бы потому, что процесс ремонта и изменения строения длится в среднем около года. Следовательно, если вы планируете вести коммерческую деятельность, арендовать стоит именно коммерческое помещение. Для того чтобы сделать правильный выбор и избежать любых проблем, владельцам фирм и предприятий нужно пройти несколько важных этапов, список и подробное описание которых представлены ниже.

Этап 1 – Определение необходимых параметров

Прежде всего, вам необходимо определиться, с какими именно целями вы арендуете помещение. Исходя из ваших планов, решите, каков будет размер площади, каким будет оптимальное месторасположение офиса, определитесь с количеством комнат и необходимыми системами коммуникации.

Этап 2 – Поиск коммерческих помещений

Исходя из вышеперечисленных параметров, выберите подходящие варианты коммерческих помещений. Поиск арендодателей и нужных предложений можно осуществлять как в режиме онлайн, так и через газеты и другие специализированные печатные издания. Кроме того, предприниматели и юридические лица могут обратиться за помощью к профессионалам – агентам недвижимости, которые займутся поиском подходящих вариантов. Преимуществом данного способа подбора помещения является и то, что специалисты не только найдут подходящие площади, но и помогут оформить сделку и избежать обмана. Однако, разумеется, эти услуги необходимо будет оплатить.

Этап 3 – Встреча с владельцами

После выбора подходящих предложений необходимо назначить встречи с потенциальными арендодателями. При осмотре объекта недвижимости первым делом стоит проверить у владельцев документы на право собственности или соответствующую доверенность. Помните, нет ничего зазорного в проверке как можно большего количества информации.

Этап 4 - Осмотр помещения

Постарайтесь тщательно осмотреть помещение во избежание обнаружения неприятных деталей уже после подписания договора. Внимательно проверьте систему кондиционирования, вентиляцию, санузел и установите, каким образом в помещении поддерживается необходимый температурный режим. Также следует изучить инженерные сети – они должны быть расположены таким образом, чтобы обеспечить доступ к соединению каждому работнику. Идеальным будет сеть, которая не требует использования различных удлинителей и переходников, которые не лучшим образом влияют как на общий вид помещения, так и на пожарную безопасность. Если для вас важен вопрос электроснабжения, проверьте, чтобы кабели были достаточно емкими для вашего предприятия.

Этап 5 - Месторасположение

Как можно больше отнеситесь к оценке месторасположения объекта. Пешеходная и транспортная проходимость, парковка, удобный подъезд и охрана являются важными факторами для успешности бизнеса. Если же вы подыскиваете производственное помещение, можно арендовать площади и на окраине, однако старайтесь учитывать удобство проезда для своих работников.

Этап 6 – Заключение договора

После того как вы убедитесь, что помещение соответствует всем вашим требованиям, можно составлять договор аренды. Как правило, арендодатели предлагают съемщикам стандартные варианты, однако ознакомиться с текстом документа стоит максимально внимательно. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, обязательно уточните их у владельца коммерческой недвижимости. В случае возникновения разногласий по каким-то пунктам, постарайтесь прийти к компромиссу, внеся соответствующие правки.

Этап 7 – Важные пункты договора

Убедитесь, что в договоре детально описан объект аренды, его наименование, назначение, фактический адрес, этаж, площадь. Кроме того, в договоре должен быть прописан размер арендных платежей, их сроки и способ оплаты. Также стоит указать порядок внесения любых изменений и расторжения договора. Нередко арендодатели требуют внесения специального депозита, а значит, вам следует обговорить условия его возврата непосредственно перед подписанием документа. Кроме того, с собственником стоит обсудить обязанности сторон, а также распределение расходов при поломках, оплате охраны, телефонной и интернет связи.

Этап 8 - Оплата

Если оплату за аренду вы хотите внести наличными, обязательно потребуйте у  арендодателя соответствующую расписку. Оптимальным вариантом станет обмен наличности на ключи непосредственно в коммерческом помещении. Если вы заключаете договор сроком более чем на 12 месяцев, его следует зарегистрировать в Росреестре. Однако если вы хотите сэкономить собственные силы и средства, договоритесь с владельцем и заключите договор на 11 месяцев (аренда на срок менее года не требует регистрации).

Помните, подходящее помещение – это один из основополагающих факторов в любом бизнесе. Не стоит заключать договор аренды без предварительного изучения всех особенностей площадей – только уделив внимание всем важным моментам, вы сможете эффективно вести бизнес без возникновения непредвиденных проблем.

Комментарии:

Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы