Как узнать владельца земельного участка

Нередко физические и юридические лица сталкиваются со следующим вопросом: как узнать владельца земельного участка, если о нем нет сведений, а они не имеют на землю никаких прав? Впрочем, несмотря на то, что эта проблема нередко кажется трудноразрешимой, существует немало источников, которые могут предоставить вам данную информацию. Особенности каждого способа сбора данных подробно описаны ниже.

Как узнать владельца земельного участка?

Прежде всего, стоит подчеркнуть, что любой земельный участок – это недвижимость, а значит, у него в любом случае есть собственник, который прошел процедуру регистрации права на собственность. Данная регистрация предполагает сбор и предоставление множества документов, а также посещение многих государственных инстаций. Разумеется, все сведения, предоставляемые собственником вносятся в специальные информационные базы различных учреждений. Земельному участку обязательно присваивается отдельный кадастровый номер, по нему же составляется специальный паспорт и план. При оформлении права собственности муниципалитет конкретного населенного пункта отчуждает приобретенную площадь, после чего заинтересованному лицу и выдается соответсвующее свидетельство.

Следовательно, если участок прошел процедуру регистрации, сведения о нем будут зафиксированы во множестве различных учреждений. Если же земельный участок не был приобретен или арендован кем-либо, в качестве его собственника числится местный муниципалитет.

Как собрать необходимую информацию о владельце?

Как уже было сказано ранее, существует несколько источников, способных предоставить нужную вам информацию. Их список включает следующие инстанции:

  1. Федеральное управление государственного регистрационного центра. Все участки должны обязательно пройти регистрацию в ФУГРЦ. Таким образом, именно в этом учреждении заинтересованное лицо может получить самую точную информацию о владельце конкретного участка. Для того чтобы получить нужные вам данные, нужно лишь подать заявление и оплатить пошлину в размере 100 руб.
  2. Государственный регистрационный центр картографии и кадастра. Данная организация занимается оформлением кадастрового паспорта, без которого невозможна регистрация участка. Однако в этом учреждении вы сможете получить данные лишь о том, кто собирался оформить землю. Впрочем, вероятность того, что данное лицо завершил процесс регистрации, остается крайне высокой.
  3. Федеральная налоговая служба. Данное ведомство получает все данные о собственнике земли (трудоустройство, адрес и контакты) в течение первых десяти дней после окончания процедуры регистрации. Именно в налоговой инспекции вы можете получить наиболее подробную информацию о владельце конкретного земельного участка. Но стоит помнить и о том, что при подаче соответствующего заявления в ФНС вам нужно будет детально описать цель получения данных.
  4. Районная администрация. Если же участок не является приобретенным в собственность или арендованным, его собственником является местный муниципалитет. Подав запрос в департамент муниципальной собственности, можно получить всю нужную вам информацию.
  5. Садоводческое товарищество. В том случае, если нужный участок является дачным, вам необходимо посетить именно это учреждение. Для получения соответствующей информации следует обратиться к председателю товарищества, который предоставит вам специальную выписку из хозяйственной книги.

Следует также отметить, что узнать кадастровый номер участка достаточно просто. Для этого лишь необходимо посетить официальный сайт Росреестра и открыть специальную карту. Зная адрес или месторасположение участка, вы сможете узнать его номер буквально за несколько минут.

Так, физические и юридические лица могут без особых проблем узнать нужную им информацию по конкретному участку и его владельцу. Все, что нужно сделать – это определиться с источником, в котором вы планируете получить данные и посетить соответствующую инстанцию.

Комментарии:

Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы