Как приобрести земельный участок у государства

Нередко юридические лица и предприниматели, задумавшись о покупке земли под застройку, решают приобрести ее у частных лиц. Однако немало из них помнят и об альтернативных путях получения земельных участков, а именно, бесплатной приватизации государственной земли, или же ее покупки непосредственно у державы. Если же лицо принимает решение не приватизировать, а именно купить земельный участок у государства, ему нужно внимательно ознакомиться со всеми нюансами и тонкостями данной процедуры.

Как приобрести земельный участок у государства?

Прежде всего, стоит отметить, что покупка земли будет целесообразной в следующих случаях:

  • При наличии возможности выкупа у государства оставшейся части участка, который уже является приватизированным вами;
  • Если вы хотите построить жилое помещение на госудаственной земле, но использовали возможность приватизации ранее;
  • Если наследованное недвижимое имущество сможет перейти в собственность только после приобретения участка у государства.

Если один из вышеперечисленных случаев подпадает под вашу ситуацию, вам нужно обратиться в местную администрацию или сельсовет, и предоставить все данные по земельному участку и дать соглашение на внесение авансового платежа. Кроме того, физ. или юр. лицу необходимо предоставить в соответствующую инстанцию следующие документы:

  • Копию паспорта;
  • Документ на использование земельного участка;
  • Документ на недвижимость на данной земле.

После подачи документов и соответствующего заявления, власти рассмотрят ваше дело в течение одного месяца, после чего вы получите уведомление о согласии на сделку или же об отказе. Однако вероятность отклонения вашей кандидатуры как покупателя невелика, разумеется, если все ваши документы в порядке, и вы готовы внести аванс.

После получения разрешения от местной администрации, вам нужно заключить договор об авансе. Помните – после внесения авансового платежа нужно сохранить квитанцию. Затем договор проходит процедуру утверждения, а соответствующие инстанции подготавливают документы по отчуждению земельного участка. Сам же договор купли-продажи заключается после, с привлечением государственного нотариуса. Также следует отметить, что физ. или юр. лицо, приобретающее участок, имеет право на отсрочку выплат на срок до 10 лет по согласованию сторон.

Однако половину от общей стоимости земли придется перевести на государственный счет уже в течение месяца. Остаток суммы делится на равные части, которые необходимо выплачивать ежеквартально. В случае просрочки данных платежей, лицо, покупающее землю у государства, должно оплачивать пеню. После завершения выплаты всей суммы, становится возможным само оформление земли. Для этого нужно обратиться в местные органы власти, которые выдадут вам документацию, позволяющие получить государственный акт. Данный документ выдается органами земельного кадастра. Впрочем, не стоит рассчитывать на быстроту этой процедуры – как правило, весь процесс окончательного присвоения земельного участка может длиться до полугода.

Как приобрести земельный участок у государства на аукционе?

Чаще всего физ. и юр. лица приобретают государственные участки на специальных аукционах. Если вы являетесь инициатором проведения торгов, вам нужно совершить следующие действия:

  • Разработать схему расположения нужного вам участка;
  • Подать специальное заявление об утверждении данной схемы в соответствующую инстанцию, после чего в течение двух месяцев вам будет дан положительный или отрицательный ответ о завершении процедуры;
  • Пройти процедуру кадастрового учета данного земельного участка;
  • Зарегистрировать право муниципальной или государственной собственности на эту землю;
  • Подать просьбу о проведении аукциона, указав соответствующий кадастровый номер;
  •  Получить условия инженерно-технического обеспечения объектов.

Кроме того, чтобы принять участие в торгах, вам потребуются такие документы:

  1. Заявление на участие.
  2. Копия паспорта.
  3. Чек, подтверждающий выплату задатка.

Всю вышеперечисленную документацию нужно предоставить за 5 дней до проведения торгов. В противном случае вы получите все документы обратно.

Также подобные аукционы могут проводиться в онлайн-режиме, за исключением тех случаев, когда земля выделяется физ. лицам и имеет жилое, дачное или сельскохозяйственное предназначение.

Результаты аукциона отображаются в протоколе, который публикуется на сайте уполномоченного органа.

Как приобрести земельный участок у государства под ИЖС?

Если физ. или юр. лицо хочет купить участок под ИЖС, ему нужно подать заявление о предварительном выделении земли в горадминистрацию. Данная инстанция рассматривает вопрос в течение месяца, после чего дает свой ответ по участку. Если у вас не будет конкурентов, также стремящихся купить эту землю, государство начнет процесс оформления договора купли-продажи.

Получение земли бесплатно

У каждого ИП, гражданского лица и даже у организаций есть возможность получить земельный участок бесплатно. Определить свободный участок на нужной вам территории можно на сайте Росреестра, или же, обратившись к районным властям.

Для получения земли вам нужно подать  соответствующее заявление в местную администрацию. В заявлении нужно обязательно указать площадь и количество зданий, обосновать размер участка и упомянуть назначение. После рассмотрения вашего заявления, власти предложат вам все возможные варианты земельных участков в конкретном городе или селе. При их отборе будут учитываться ваши цели, а также экологические и строительные планы на землю. Разумеется, лицу могут и отказать в предоставлении участка. Однако в противном случае предприниматель или организация получит акт о выборе земельного участка, где и будут представлены основные варианты.

Комментарии:

Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы