Как получить лицензию на частную школу

Получение образовательной лицензии является необходимым и обязательным шагом при открытии любой частной школы. Если школа общеобразовательная, то лицензию нужно получать на ООО, если вы планируете открыть школу танцев, такую лицензию можно получить и на ИП. Лицензирование - это завершающий этап подготовки документальной и материальной базы для открытия школы, обычно он проходит без особых сложностей. Все основные сложности будут касаться получения разрешения от СЭС и подтверждение соответствия зданий, мебели, персонала и т. д. требованиям Роспотребнадзора.

Лицензирующий орган

Лицензирование образовательной деятельности занимается:

  • Федеральная служба Обрнадзора РФ;
  • местные исполнительные власти.

Если ваша школа не будет носить статус федеральной, заниматься образовательной деятельностью за границей, вы планируете работать по месту регистрации следует обращаться непосредственно в местные органы (местная лицензионная палата).

Если вы планируете открыть школу федерального значения, ВУЗ, филиал за рубежом нужно подавать документы в Москву. Подробнее ознакомиться со списком организаций, лицензируемых ФС Рособрнадзора можно здесь.

На подачу документов можно записаться непосредственно на сайте Рособрнадзора: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/about/information_systems/internetochered/. Там же можно почерпнуть информацию о ходе рассмотрения вашего дела. Для этого на странице: http://isga.obrnadzor.gov.ru/rlic/check-state/ нужно заполнить форму и отправить запрос в Обрнадзор.

Какими документами определяются правила лицензирования школ?

Основные документы, согласно которым работает Рособрнадзор это:

Проверить выданные Рособрнадзором лицензии можно на их сайте в графе "Сводный реестр лицензий", занеся номер лицензии, ИНН, ОГРН предприятия.

Срок действия лицензии

Лицензия для частных школ выдается бессрочно.

Документы, которые нужно собрать для ФС Рособрнадзора

Лицензирующий орган принимает все документы по описи. Прием документов ведется в едином окне. Необходимую информацию можно уточнить по телефону +7(495) 954-5349. Все документы, которые будут предъявляться в виде копий нужно нотариально заверять. За получение лицензии нужно внести стандартную госпошлину в сумме 7500 рублей. Размер пошлины оговорен в НК РФ ст. 333.33 п 92. Если в пакете документов будет отсутствовать квитанция об уплате или платежное поручение с печатью и подписью банка в выдаче лицензии будет отказано. При подаче документов обязательно заполняется заявление по специальной форме, предусмотренной Приказом Минестрества образования РФ №1032 от 11.12.12 и прилагается справка по форме, утвержденной тем же приказом, о материальном и техническом обеспечении вашей школы.

Обязательный пакет документов, который должен собрать лицензиат следующий:

  • Документ, подтверждающий его личность (паспорт).
  • Устав ООО (копия).
  • Выписка из ЕГРЮЛ.
  • Св-во о постановке на налоговый учет (копия).
  • Св-во на право собственности или документ, подтверждающий аренду знания/сооружения под школу.
  • Заключение Роспотребнадзора положительного характера (копия).
  • Решение пожарной инспекции (копия).

Дополнительный пакет бумаг, без которых лицензирование невозможно следующий:

  • Документы педагогов, подтверждающие их образование, стаж, опыт работы, квалификационную переподготовку (необходимо проходить 1 раз в 5 лет).
  • Документы, подтверждающие отсутствие противопоказаний для работы с учащимися.
  • Образовательные программы, соответствующие имеющимся стандартам.

Если школа имеет религиозный (медицинский, детективный и т. д.) уклон, нужно согласование со соответствующими организациями или структурами. Т.е. от них необходимо получить разрешительное заключение.

Срок лицензирования и внешний вид документа

Срок рассмотрения документов зависит от типа открываемого образовательного учреждения. Максимальный срок не более 60 дней. Средний срок порядка 45 суток. В истечении указанного срока соискатель либо может получить готовую лицензию, либо ему выдается отказ с обоснованием.

Этот вид разрешительного документа печатается на специальных бланках, относящихся к документам строгой отчетности. Лицензия содержит название организации, которой она выдана, ее адрес, срок действия, номер и дату выдачи. А также подпись ответственного лицо и печать лицензионного органа.

Санкции при работе без лицензии

Без лицензии работать запрещено. Это считается административным, а в некоторых случаях и уголовно наказуемым преступлением.

Подробно можно ознакомиться с последствиями подобных действий в статьях:

  • часть №1 к статье 19.20 КоАП РФ;
  • часть №2 к статье 14.1 КоАП РФ;
  • примечание к статье 2.4 КоАП РФ;
  • часть №1 к статье 171 УК РФ;
  • часть №2 к статье 76.1 УК РФ.

Наказанием за безлицензионную деятельность может быть:

  • предупреждение;
  • штрафные санкции;
  • закрытие предприятие сроком до 3 месяцев;
  • дисквалификация для должностного лица на 1-3 года;
  • обязательные работы сроком на 480 суток;
  • лишение свободы до 6 месяцев.

Штраф может налагаться как на частных лиц, так и на должностных. А также на ООО в целом. Сумма штрафа будет зависеть от того извлекал ли нарушитель прибыль из своей деятельности и серьезности пренебрежения моментами, оговоренными в лицензии.

Штрафуемое лицо

Без извлечения прибыли/руб

С прибылью (предпринимательская)/руб

Мелкие нарушения

Крупные нарушения

Мелкие нарушения

Крупные нарушения

Частное лицо

300-500

-

2000-2500

-

Должностное лицо

15000-20000

20000-30000

4000-5000

5000-10000

Организация

100000-150000

150000-25000

40000-50000

100000-200000

Без образования юрлица

5000-10000

10000-20000

4000-8000

Внешний вид лицензии

Внешний вид лицензии частной школы

Комментарии:

Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы