Лицензирование частного охранного предприятия

Охрана - это особый вид деятельности. Открытие и лицензирование частного предприятия такого рода (ЧОПа) имеет ряд особенностей, начиная с формы собственности предприятия и суммы уставного капитала и заканчивая лицензированием.

Нормативная база

Все правила и требования, касающиеся получения лицензии на данный вид деятельности, описаны двумя документами:

Рекомендуем ознакомиться с этими документами до подачи прошения о получении лицензии.

Внешний вид лицензии

Лицензия частного охранного предприятия

Лицензирующий орган для ЧОП

Ознакомится с перечнем госструктур, которые осуществляют лицензирование можно в ПП РФ №957 от 21.11.11. Охранную деятельность лицензирует УРЛ МВД РФ (www.mvd.ru). Региональные представительства данного управления, занимающиеся лицензированием можно посмотреть в прилагаемой к статье таблице.

Кто и как может подать документы на получение лицензии

Документы подаются в соответствующий отдел:

  • Лично, доверенным лицом компании.
  • Заказным письмом с уведомлением.
  • Через официальный сайт той же госструктуры.

Документы принимаются согласно описи, независимо от способа их передачи. Лицензиату в течение 3 дней отправляется уведомление о получении документов (здесь и далее речь идет о рабочих днях). Либо пакет документов возвращается соискателю на доработку и исправление неточностей. Для этих целей предусмотрен месячный срок. Уведомление или возврат документов осуществляется сотрудниками отдела МВД тем способом, которым бумаги были получены.

Проверяет достоверность поданных документов:

  • МВД;
  • госказначейство;
  • налоговая инспекция.

Документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями проверяющих органов и содержать исключительно достоверную информацию. Если соискатель сомневается в собственной способности с первого раза корректно заполнить требуемые бумаги можно обратиться к посредникам, которые помогают быстро и правильно собрать комплект документов.

Срок действия лицензии

Лицензия для ЧОП не бессрочная. Срок ее действия - 5 лет.

Стоимость лицензии

Оплатить нужно будет пошлину в размере стандартном для получения лицензии - 7500 рублей. размер госпошлине оговорен статьей 333.33 НК РФ. Переоформление лицензии при расширении деятельности будет стоить 3500 рублей.

Необходимые документы

Соискателем лицензии заполняется специальный бланк заявления, к которому прилагают необходимые оригиналы и копии документов, заверенные нотариусом. В заявлении соискатель обязательно указывает наименование юрлица, форму собственности и адрес, все виды услуг, которые планируются к оказанию и материально-техническое обеспечение предприятия (все оборудование, оружие взятое на баланс).

Основной пакет

Этот пакет подается при любом перечне услуг, оказываемых фирмой, и является базовой частью необходимой документации:

  • Документы первого руководителя (диплом, свидетельство охранника, и документ о повышении квалификации).
  • Выписка из ЕГРЮЛ/уставные документы, свидетельство о том, что предприятие прошло регистрацию.
  • Квитанция, подтверждающая внесение оплаты в размере госпошлины.

Квалификационные документы руководителя подаются в виде копий. Изъятие у него оригиналов законодательством не предусмотрено.

Дополнительная документация

Объем этого пакета зависит от выбранного учредителями перечня оказываемых услуг.

  1. Если ЧОП будет поддерживать порядок в местах проведения массовых мероприятий, потребуются копии документов, которые бы подтверждали:
  • наличие устройств связи (прибретенных/арендованных);
  • законность использование определенных частот радиоэфира.
  1. Если охранное агентство будет вести охрану объекта с монтажом охранной системы и реагированием на ее оповещение, собственник ООО должен предоставить документы, свидетельствующие о наличии:
  • разрешения на использование определенных частот радиоэфира.
  • средств связи (приобретенных/арендованных);
  • пассивных защитных средств (бронежилет, каска и т. д.);
  • транспорта собственного/в аренде.

Кроме этого, собственнику нужно предоставить в лицензионный орган штатное расписание, свидетельствующее о возможности круглосуточных посменных дежурств выездной группы и наличии специалиста, обслуживающего имеющееся оборудование и аппаратуру.

  1. Если ЧОП будет заниматься охраной объектов, подлежащих защите с учетом мер по борьбе с терроризмом, заказчику требуется ввести и контролировать пропускной режим и персонал для внутриобъектной охраны. Собственник охранной структуры должен собрать все бумаги, указанные в пункте 2. Дополнительно нужно подать копию документа, подтверждающего наличие в штате юридического консультанта (штатное расписание) и его должностную инструкцию.
  2. При оказании юридических консультаций населению по мерам допустимых мер самообороны и правомерности защиты в штате ЧОП должен числиться юристкосульт. Его должностная инструкция прилагается к основному комплекту документов вместе с копией штатного расписания.

Если собственник/собственники предприятия не имеют юридической подготовки имеет смысл перед оформлением документов на ЧОП получить консультацию ответственных лиц соответствующих структур, принимающих участие в процессе выдачи разрешительных документов.

Основные требования к охранной организации при лицензировании

В отличие от многих других видов деятельности охранную деятельность имеет право осуществлять только ООО. ИП - не имеет.

Уставной капитал

На момент лицензирования уставной капитал предприятия должен составлять без кредитования и привлечения заемного капитала:

  • От 100 тыс. рублей. Материальные вложения (в виде ресурсов, а не денежных средств) не могут составлять более половины данной суммы.
  • Если охранное ООО планирует использовать оружие, эта сумма должна быть в 2,5 раза больше (то есть от 250 тыс. рублей).

Нельзя формировать уставной капитал из средств:

  • иностранцев и лиц не имеющих гражданства РФ;
  • лиц с двойным гражданством;
  • компаний, принадлежащих иностранным государствам и частным лицам;
  • компаний РФ, учредителями которых являются граждане любых вышеуказанных категорий.

Желательно, чтобы не прослеживалась аффилированность руководителей ЧОП и собственников организации к указанным выше лицам.

Учредители

Далеко не все граждане и юрлица РФ могут стать учредителями данной структуры. В "запретную" категорию относят:

  • Судимых.
  • Госслужащих.
  • Организаций общественного толка и сотрудников таких организаций.

Охранное предприятие не может быть филиалом структуры, ведущей иную (кроме охранной) экономическую деятельность.

Первое лицо ООО

Руководить подобной структурой может гражданин, имеющих соответствующие документы об образовании и квалификации:

  • диплом о в/о;
  • документ, подтверждающий прохождение спецкурсов для первых лиц охранных структур;
  • свидетельство частного охранника.

Если охранная структура оказывает услуги видеонаблюдения, работники нанимающей организации и ее посетители должны быть об этом оповещены. Информация размещается до входа на территорию, подлежащую охране. Место ее размещение должно быть хорошо заметным и видимым днем и ночью. Если сотрудники ЧОП имеют право на ношение и использование оружия, охранная структура имеет в наличии спецсредства то соблюдение их оборота является обязательным.

Сотрудники

Каждый сотрудник должен иметь удостоверение частного охранника, и квалификационное свидетельство, подтверждающее его разряд (все разрядов 6).

Оружие

Сотрудники охранного предприятия частного характера имеют право использовать:

  • физическую силу;
  • шокеры
  • оружие (служебное и гражданское).

Шокеры и гражданский вариант оружия разрешено иметь в количестве единицы на каждого сотрудника. Служебное из расчета не более 1 единицы на 2 бойцов. Подробнее о правилах приобретения оружия и о нормах его обеспечения (учебная стрельба, не снижаемый запас и т. д.) можно ознакомиться в ПП №587 от 14.08.92 (в ред. от 04.09.12 г.). Этим же постановлением предусмотрено обязательное ведение журналов учета вооружения (помодельно) и боеприпасов, а также всех спецсредств (с указанием их вида и используемой модели).

Срок рассмотрения

Комиссия рассматривает документы соискателя порядка срок до 45 дней. Можно найти информацию о том что этот срок не должен быть более 30 дней либо 60 дней. Это связано с тем, что сроки пересматривались. Актуальный срок рассмотрения можно уточнить в лицензионном органе.

В период 45 дней выездная комиссия осуществляет проверку ЧОП. Решение оформляется соответствующим приказом . Разрешительный документ выдается в течение 3 суток после принятия решения. Он передается лицензиату тем способом, каким были приняты документы. Если принято решение об отказе, выдается отказной документ. Согласно письму Министерства Финансов РФ №03-05-06-03/97 от19.08.10 возврат пошлины в случае выдачи отказного документа не предусмотрен.

Продление лицензии

По истечении срока лицензии ее можно продлить, если проверяющие структуры не фиксировали нарушений в работе охранного агентства. Для этого подается стандартный пакет документов и копии свидетельств повышения квалификации всех сотрудников, включая руководителя.

При выявлении нарушений в работе ЧОП лицензирующий орган наделен правом аннулировать лицензию.

Работа после лицензирования

Проверки могут осуществляться по плану и во внеплановом порядке. С расписанием плановых рейдов можно ознакомиться на сайте лицензирующего органа. При обнаружении мелких недочетов в работе, контролирующие структуры имеют правил приостановить деятельность ЧОП до их устранения. О чем руководитель предприятия получает письменное уведомление.

Штрафы за работу без лицензии

Этот же орган может отозвать лицензию, если выявлены серьезные нарушения в работе организации, если выявлены действия приведшие к серьезному нарушению здоровья граждан или нанесен значительный ущерб государству. При обнаружении факта работы охранного агентства без лицензии, согласно Ст.14.1 КоАП юридические и должностные лица подлежат наложению штрафа:

  • юрлицо - от 40 000 до 50 000 рублей;
  • должностное лицо  - от 4 000 до 5 000 рублей.

В ряде случаев предусмотрена конфискация орудий труда. Если ущерб будет нанесен в крупном размере (от 1 500 000 рублей), это повод для уголовного преследования (171 УК РФ).

Комментарии:

Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы