Нужна ли лицензия для ветеринарной клиники

Если вы задались вопросом нужна ли лицензия для открытия ветеринарной клиники, то в данной статье мы постараемся полностью ответить на ваш вопрос. 

Лицензирование ветеринарной помощи

Получение лицензии на данный вид деятельности Законом РФ не предусмотрено. С 01.01.07 необходимость лицензирования была отменена.

Но, если регистрируется ИП, то:

  1. оказывать ветпомощь имеют право специалисты, имеющие высшее или среднее специальное образование;
  2. лицо, планирующее заниматься специализированной помощью животным должно зарегистрироваться в областном ветеринарном органе, принадлежащим ветки исполнительной власти РФ. Такая необходимость регламентируется законом Закон РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I "О ветеринарии" (с изменениями и дополнениями) ст.№4;
  3. индивидуальному предпринимателю или клинике разрешается приобретать и хранить медикаменты для оказания помощи на территории клиники/кабинета.

Когда лицензирование все-таки нужно

Если владелец клиники планирует заниматься:

  • торговлей препаратами ветеринарного назначения;
  • реализацией в оптовых количествах, перевозкой и хранением медикаментов;
  • торговлей аксессуарами для животных (антиблошиными ошейниками и т.п.);

Необходимость получения лицензии регламентируется Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 "О лицензировании фармацевтической деятельности". Подробнее вы можете прочитать об этом в статье как получить лицензию на торговлю ветпрепаратами.

Особенности процесса получения лицензии

Деятельность в сфере реализации фармацевтических товаров лицензирует Россельхознадзор. Соответственно, в местное представительство этого органа нужно обращаться с заявлением и пакетом требуемых законодательством документов. Регулирует лицензирование в этой сфере "Положение о лицензировании фармацевтической деятельности" в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.09.2012 N 882, от 15.04.2013 N 342.

Что нужно сделать перед обращением в Россельхознадзор

Как и в случае медицинской практики лицензирование проводится после:

  • регистрации организации или ИП;
  • аренды/приобретения помещения, ремонтных работ;
  • получения разрешительных документов от служб сан-эпид надзора;
  • набора персонала (в случае ООО);
  • заключения всех необходимых договоров.

Получение лицензии - это результирующий шаг по подготовке к открытию ветеринарной практики. Для того чтобы получить лицензию на подобную деятельность, нужно иметь соответствующие квалификационные документы и опыт работы от 3 лет. Лицензия в этой сфере выдается сроком на 5 лет. Если у владельца бизнеса нет диплома ветеринара, он может заключить контракт со специалистом, у которого имеются необходимые документы и опыт.

В лицензирующую организацию отправляются (почтой, заказным письмом или лично) копии документов. Организации заверяют свои документы печатью компании и подписью ее директора. Рассматриваются документы порядка 45 дней.

Что нужно, чтобы пройти лицензионную комиссию?

В период рассмотрения документов для осмотра помещения направляется комиссия от соответствующего органа. Проверяться будут лишь помещения, предназначенные для хранения и реализации препаратов ветеринарного назначения. Требования к такому помещению, которые нужно соблюсти, следующие:

  • полностью окончены ремонтные работы;
  • помещения, предназначенные для хранения медпрепаратов, должны быть оборудованы соответствующим образом и иметь приборы для определения параметров микроклимата (температурно-влажностного режима). Количество приборов учета должно соответствовать числу помещений.

Для ветаптек и торговых точек в клинике требования более широкие. Кроме завершенного ремонта, в помещении должно иметься соответствующее оборудование:

  1. В торговом зале должны наличествовать готовые к работе витрины, установленные стеллажные комплексы и шкафы с выдвижными ящиками. Обязателен холодильник для вакцин и других лекарств, требующих специальных условий хранения.
  2. Полки торгового оборудования, в том числе холодильника, должны быть маркированы.
  3. Как в складских помещениях, так и в торговых залах должны быть приборы, определяющие температурно-влажностные показатели микроклимата (гигрометр, термометр). Прибор для определения уровня относительной влажности (гигрометр) поверяется раз в 2 года. Это должно быть зафиксировано в его паспорте. Размешается этот прибор по отношению к двери не ближе, чем 3 м, и на 1,5-1,7 м от уровня пола.
  4. Вспомогательное помещение ("подсобка") должно иметь шкаф или тумбу для хранения дезсредств и уборочного инвентаря. Полки в этом шкафу/тумбе и инвентарь маркируется (указывается помещения для уборки, которого он предназначен).
  5. Помещение ветаптеки должно быть оборудовано столом для приема товара.
  6. В складском помещении должно быть предусмотрено место для хранения препаратов с истекшим сроком годности. Оно находится отдельно от стеллажей с товаром, соответствующего срока годности. Его четко маркируют.

На момент проведения проверки должны быть оформлены соответствующие журналы:

  • Учета проверок.
  • Уборки и дезинфекции.
  • Температурно-влажностного режима.

Если помещений несколько, журналы заводят для каждого. После проверки комиссия составляет акт, его копию получает владелец клиники. Если комиссия не обнаружила причин для отказа, лицензиат получает вожделенный документ.

Комментарии:

Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы