Единый налог на вмененный доход

Как известно, помимо Основной системы налогообложения существует еще пять льготных налоговых режимов. Однако чаще всего предприниматели и организации останавливают свой выбор на одном из них – УСН. Логичным будет вопрос, зачем же тогда существуют остальные специальные системы? Ответ очень прост – каждая из них, и ЕНВД в частности, в определенных случаях может оказаться гораздо выгоднее, чем столь популярная «упрощенка». Так, налог на вмененный доход имеет свои особенности и уникальные характеристики, которые необходимо внимательно изучить перед выбором системы налогообложения. Подробный анализ режима позволит вам понять, является ли ЕНВД оптимальным вариантом конкретно в вашем случае.

Особенности режима

Как известно, все льготные режимы являются своеобразной альтернативой Основной системе налогообложения.

Так, ЕНВД заменяет для организаций выплату следующих налогов:

  • Налога на добавочную стоимость (за исключением случаев, когда происходит ввоз товара в Россию);
  • Налога на прибыль;
  • Налога на имущество, если недвижимое имущество не оценивается по кадастровой стоимости (офисы и ТЦ, недвижимость зарубежных организаций без постоянных представительств в России).

Учредителям организаций, применяющих налог на вмененный доход, стоит помнить о том, что они могут оплачивать налоги только при помощи безналичных операций. Именно поэтому все юр. лица должны иметь расчетный счет в банке.

Для Индивидуальных Предпринимателей ЕНВД заменяет такие налоги:

  • На доходы физ. лиц;
  • Налог на добавочную стоимость (за исключением импорта в Россию);
  • Налог на имущество (для отмены данного налога необходимо обратиться в НС).

Сам смысл ЕНВД кроется в его названии. Вменить – это означать оценить что-либо. В данном случае государство оценивает деятельность предпринимателя или организации как источник дохода, который, в свою очередь, оценивается в физических показателях. Так, например, по ЕНВД считается, что 5 работников приносят больший доход, чем два, а большая площадь торговой точки приносит больший доход, чем меньшая. В целом, ЕНВД считается исходя из потенциального дохода, который может получить ИП или организация в определенных условиях.

В данном случае под условиями подразумеваются физические показатели. Как уже было сказано ранее, к ним может относиться количество наемных работников, торговые площади, транспорт и т.д. Так, базовой доходностью считается условная доходность в месяц на единицу физ. показателя. Расчет при этом ведется в национальной валюте, т.е. в рублях.

Разумеется, такой подход далеко не всегда объективен касательно действительных доходов фирмы. Если бизнесмен стремится к объективности системы налогообложения, ему следует выбрать УСН или ОСНО. Предприниматели, которые выбирают ЕНВД, обычно ориентируются на выгодность данного режима в их конкретном случае и на возможность уменьшить налоговые выплаты.

Расчет налога на ЕНВД

Расчет налога на этом режиме происходит по не слишком простой формуле, которую можно найти в Налоговом Кодексе:

БД * ФП * К1 * К2 * 15% = ежемесячная сумма ЕНВД

Показатели, которые учитываются на ЕНВД, не являются финансовыми, а имеют следующие характеристики:

  • БД – это базовая ежемесячная доходность на единицу физического показателя;
  • ФП – это сам физический показатель (работники, площади, транспорт и т.д.);
  • К1 – это установленный коэффициент (на сегодняшний день составляет 1,798);
  • К2 – это понижающий коэффициент, который каждый год устанавливается местными органами и может составлять от 0,005 до 1.

Первые три переменные не привязаны к регионам, тогда как К2 может сильно изменить конечную сумму налога. Данный коэффициент разный в каждом регионе, более того, на его значение будет влиять и род осуществляемой деятельности.

Стоит также подчеркнуть, что под регионом в данном случае подразумевается не край или область, а конкретное муниципальное образование. Так, в той же области данные акты могут быть приняты в двух муниципальных районах, соответственно понижающий коэффициент и соответствующие виды деятельности также будут отличаться.

Более того, К2 может варьироваться в зависимости от вида реализуемой продукции, объекта торговли или услуг. Так, этот коэффициент, к примеру, может быть выше для ресторанов, но ниже для столовых.

Предпринимателям и организациям, перешедшим на ЕНВД, стоит узнать К2 в НС по месту ведения деятельности или в местную администрацию. Кроме того, информацию касательно К2 можно получить и на сайте Федеральной Налоговой Службы, для чего необходимо выбрать регион, ввести «ЕНВД» и перейти к разделу, посвященному региональным законам. Там вы сможете получить все итересующие вас сведения.

Как снизить налог на ЕНВД?

Как уже было сказано ранее, базовую доходность и К1 в алгоритме изменить нельзя, однако ИП или организация способны:

  1. Выбрать регион, где К2 будет минимальным. Подобная мера оправдана только в том случае, что в данном регионе вы сможете осуществлять ваш вид деятельности на ЕНВД. Будет ли он в списке разрешенных, зависит от местных властей.
  2. Снизить ФП, если это не будет иметь существенного влияния на работе фирмы, ваших сотрудниках и покупателях. К примеру, можно сократить торговую площадь за счет правильного и компактного расположения оборудования или мебели. Помните, физ. показателем на ЕНВД считается не полная площадь, а лишь торговая зона или зона обслуживания. При заключении арендного договора стоит указать данную площадь отдельно – это позволит сократить сумму налога за счет исключения подсобных помещений. Однако не стоит жульничать, так как любая проверка в таком случае измерит площадь, которая действительно используется в качестве торговой зоны, пересчитать сумму налога и начислить дополнительный штраф.
  3. Использовать объект торговли круглосуточно или транспорт в две смены. По сути, это не повлияет на сумму налога, однако увеличит ваши доходы, что в итоге принесет вам дополнительную выгоду при тех же ресурсах.
  4. На ЕНВД, как и на УСН, можно учитывать взносы страховикам, при условии, если они были внесены в том же квартале, в котором рассчитывается сумма налога. 

Как снизить ЕНВД за счет выплат в страховые фонды?

ИП, которые не имеют наемных работников, могут снизить данный налог на общую сумму выплаченных страховых взносов (в таком случае предприниматель платит их за себя самого).

Если же Индивидуальный Предприниматель предоставляет рабочие места, взносы за себя не учитываются вовсе, тогда как взносы за работников могут снизить налог, но не более чем на половину от общей суммы. Для организаций ситуация аналогична – они могут снизить сумму налога, но не более чем на 50%.

Когда ЕНВД становится предпочтительнее, чем другие системы?

По сути, ЕНВД выгоден в том случае, если ваша фирма получает стабильный и серьезный доход, и при этом работает с минимальным физическим показателем. Более того, данная система становится актуальной, когда ваши доходы стремительно растут, а задействованные ресурсы остаются теми же.

В противном случае выбирать ЕНВД не стоит, так как платить данный налог придется всегда, вне зависимости от того, каков размер вашей прибыли и удалось ли вам получить какой-либо доход. К примеру, если вы занимаетесь перевозками, но у вас небольшое количество заказов, ЕНВД может существенно снизить прибыль. В таком случае стоит обратить свое внимание на другой режим, к примеру, УСН.

Чтобы не ошибиться с выбором системы, предпринимателю стоит заранее посчитать сумму ЕНВД и сравнить ее с суммой, которую нужно будет выплатить на УСН. Также у вас есть возможность выбрать Упрощенную систему, посмотреть, как будет развиваться бизнес, и в зависимости от результатов перейти на налог на вмененный доход или остаться на «упрощенке».

Кто может выбирать ЕНВД?

Право выплачивать налог на вмененный доход имеют физ. и юр. лица, которые ведут один из видов деятельности, разрешенных для этого режима. Однако, как и все льготные системы ЕНВД предполагает некоторые ограничения. Так, налог на вмененный доход не могут перейти ИП и организации, которые:

  • Имеют более 100 работников;
  • Имеют долю участия других организации более 25% (за исключением организаций, в которых работают более 50% инвалидов и организаций потребкооперации);
  • Являются плательщиками ЕСН;
  • Крупнейшие налогоплательщики;
  • Ведут деятельность по договору простого товарищества, доверительного управления или совместной деятельности;
  • Имеют торговую площадь или площадь обслуживания, превышающую 150 м2.

Также ЕНВД не может использоваться при предоставлении в аренду АЗС  и при предоставлении услуг общественного питания образовательными, здравоохранительными и соц. учреждениями.

Однако существенным преимуществом данной системы является то, что размер доходов не влияет на сумму налога.

Дозволенные виды деятельности

Налогоплательщики имеют право вести немало видов деятельности, подразумевающие оказание различных услуг, в том числе и бытовых, ветеринарных, а также ведение деятельности заведений общественного питания, станций технического обслуживания, стоянок, перевозок и многих других. Для того чтобы удостовериться, что ваш вид деятельности находится в списке разрешенных, следует ознакомиться со вторым пунктом статьи 346.25 Налогового Кодекса РФ.

В прочем, как уже было сказано ранее, порядок применения данного налогового режима во многом зависит от муниципальных органов. Они работают в пределах списка НК и указывают разрешенные виды деятельности в специальных правовых актах (в тех же актах представлена информация о К2 – одной из переменных в формуле вычисления налога).

Однако следует учесть, что признание определенного бизнеса в качестве приемлемого для ЕНВД нередко приводит к возникновению споров между предпринимателями и контролирующими органами. Как правило, подобные споры возникают в следующих случаях:

  1. Если фирма оказывает услуги по установке компьютерных программ, их обслуживанию и настройке, она не подпадает под ЕНВД даже, несмотря на то, что ремонт компьютеров является разрешенным видом деятельности.
  2. Если фирма занимается установкой пластиковых окон по образцам, производимым подрядчиками. Сама торговля готовыми пластиковыми окнами  разрешена для ЕНВД, тогда как вышеуказанный формат реализации подпадает под торговлю вне стационарной сети, что не входит в список видов деятельности, предусмотренных данным режимом.
  3. Если предприятие или организация осуществляет изготовление кулинарных блюд по дистанционным заказам клиентов, она не имеет права состоять на ЕНВД даже, несмотря на то, что услуги общественного питания на объектах, которые не имеют зоны обслуживания, разрешены.
  4. Если фирма передает в аренду часть торговой зоны для торгового автомата.

Если вы сомневаетесь, что ваше предприятие и организация подходит по ЕНВД, все вопросы стоит уточнить в НС по месту деятельности. Для этого необходимо подать в налоговую письменный запрос с описанием всех деталей ситуации.

Как перейти на Единый налог на вмененный доход?

Любой налогоплательщик, желающий перейти на данную систему налогообложения, должен встать на учет по месту осуществления деятельности, за исключением таких ситуаций:

  • При осуществлении перевозки грузов и пассажиров;
  • При размещении рекламных материалов на транспортных средствах;
  • При осуществлении разносной или развозной торговли.

Если предприятие или организация занимается оказанием вышеперечисленных услуг, на учет необходимо встать по месту регистрации.

Также ИП и организациям следует обратить внимание на такой нюанс. Если вы уже зарегистрировались как субъект предпринимательской деятельности, вы будете состоять на учете там, где прописаны (в случае предпринимателей) или по месту юр. адреса (в случае организаций). Если вы решите перейти на ЕНВД, регистрация должна проходить по месту осуществляемой деятельности. Если оно совпадает с местом первичной регистрации, вы будете на учете лишь в одной инспекции. В противном случае, вы будете состоять в разных инспекциях. Впрочем, их может быть и больше двух, если ваша деятельность будет проходить в разных муниципальных образованиях.

Для того чтобы стать на учет по месту деятельности, необходимо в течение 5 суток с начала деятельности, которая подпадает под ЕНВД, подать соответствующее заявление в налоговую. После этого в течение тех же 5 суток налоговая служба уведомит вас о постановке на учет как плательщика ЕНВД. Снятие с учета проходит в аналогичном порядке.

Ведение отчетности и выплата налогов на ЕНВД

Налоговые декларации должны сдаваться ежеквартально до 20 апреля, июля, октября и января соответственно. Налог же выплачивается по данным, изложенным в данных документах. При этом выплачивать его необходимо ежеквартально, до 25 апреля, июля, октября и января.

Помните, сумма и необходимость выплаты данного налога никак не зависит от того, была ли получена прибыль и осуществлялась ли деятельность. Эта система работает по простой схеме: если вы находитесь на учете как плательщик вмененного налога, его нужно выплачивать в любом случае и в срок.

Просрочка платежей или страховых взносов повлечет за собой начисление пени.

Также следует знать о том, что ЕНВД не предполагает ведение Книги учета доходов и расходов, так как они не влияют на сумму налога. БД, ФП, а также коэффициенты указываются в декларации по кварталу.

Все налоги оплачиваются по месту осуществляемой деятельности. Если вы состоите на учете в разных инспекциях, осуществлять выплаты необходимо будет в разных учреждениях.

О чем нужно помнить работодателям?

В целом, плательщики ЕНВД сдают ту же отчетность, что и плательщики других систем:

  • Отчеты в ФСС каждый квартал до 15-го числа послеквартального месяца;
  • Отчеты в ПФ каждый квартал до 15-го числа посклеквартального месяца;
  • Отчеты в НС ежегодно до 20 января.

Страховые взносы за сотрудников в Пенсионный фонд и Фонд соц. страхование необходимо выплачивать каждый месяц до 15 числа.

В целом, процедура ведения отчетности и осуществления выплат для работодателей, состоящих на ЕНВД, мало чем отличается от плательщиков других режимов. Существует лишь одно различие: страховые отчисления за сотрудников выплачиваются по месту учета, а Налог на доходы физических лиц, который удерживается с зарплат сотрудников, выплачивается по месту осуществления деятельности.

Кассовый аппарат на ЕНВД

Согласно законодательству, плательщики ЕНВД могут не использовать кассовый аппарат при работе с наличностью. Однако с этим существуют определенные сложности. Так, прежде всего предпринимателям и организациям следует знать о том, что:

  1. Кассовый аппарат может не применяться при осуществлении розничной торговли, однако квитанция или чек должны выдаваться по желанию клиента;
  2. При оказании услуг населению вы обязаны выдавать чеки или бланки строгой отчетности. Если в вашей фирме немного клиентов, вы можете обойтись и БСО. Однако в противном случае вам все же придется оформлять кассовый аппарат. Невыдача бланков или чеков грозит серьезными штрафами (4 000 руб. для предпринимателей и 40 000 руб. для организаций);
  3. Кассовую документацию придется вести всем плательщикам ЕНВД за исключением тех лиц, которые не осуществляют никаких наличных операций.

Выводы по ЕНВД

  1. ЕНВД – это специальная система, предполагающая вычисление суммы налога по формуле. Сама же сумма не зависит от доходов, и если они будут расти, ваша налоговая нагрузка будет уменьшаться в тех же пропорциях.
  2. Вмененный налог имеет свои ограничения по видам деятельности
  3. Сумма налога будет отличаться в каждом регионе и даже городе, так как она зависит, в первую очередь, от муниципальных образований.
  4. Становиться на учет нужно по месту деятельности (сдача отчетов и выплата налогов осуществляется там же).
  5. Сумма налога учитывает выплаченные страховые взносы.
  6. Если вы являетесь плательщиком ЕНДВ, вам необходимо будет выплачивать установленную сумму, независимо от того, получили ли вы прибыль и вели ли деятельность.
При желании лица, использующие ЕНДВ, могут пользоваться кассовым аппаратом, но при наличном расчете должны выдавать бланки строгой отчетности.

Комментарии:

Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы