Выписка из ЕГРЮЛ

Аббревиатура ЕГРЮЛ и все, что с ней связано нередко вызывает трудности у новичков, которые только собираются открыть собственный бизнес. На деле же она обозначает Единый государственный реестр юридических лиц, который представляет собой базу данных об различных организациях, ведущих свою деятельность на территории РФ. Любое юр. лицо имеет полное право получить выписку из данного ресурса, оформив соответствующий запрос и оплатив госпошлину.

Выписка из ЕГРЮЛ является официальным документом, выдаваемым ФНС России, и содержит информацию об определенном юр. лице. Каждая выписка имеет номер и дату выдачи и должна быть обязательно подтверждена печатью ИФНС и подписью должностного лица.

Содержание документа

В выписке из Единого государственного реестра юридических лиц содержится следующая информация:

  • Название организации, по которой был совершен запрос;
  • Сведения о ее руководителе;
  • Юридический адрес организации;
  • Дата создания организации;
  • Идентификационный номер;
  • Размер уставного капитала;
  • Данные о филиалах или представительствах;
  • Данные о видах деятельности предприятия;
  • Данные о государственных лицензиях и специальных разрешениях;
  • Правовая форма организации.

Если же юридическое лицо в силу каких-либо причин прекратило свою деятельность, в выписке указывается информация о способе и дате прекращения. Кроме того, в данном документе должны присутствовать данные о периодах внесения каких-либо изменений по конкретной организации.

Как получить.

Данный документ всегда выдается руководителю организации при регистрации юр. лица вместе со свидетельством о государственной регистрации.

Если же вы хотите получить новую выписку о себе или о сторонней организации в бумажном виде, вам необходимо посетить налоговую инспекцию, подать соответствующий запрос и заплатить сумму госпошлины. К заявлению на выдачу нужно приложить копию квитанции. В том случае, если запрос подается третьим лицом, а не руководителем организации, нужно будет предоставить нотариально заверенную доверенность. Печатная выписка с печатью ФНС имеет юридическую значимость и является официальным документом.

Юридические и физические лица могут получить выписку не только на себя, но и на другие организации и предприятия. Сделать это можно в любой налоговой инспекции на территории РФ.

Также выписку можно запросить и получить в электронном виде. Данная услуга является бесплатной и не требует наличия электронной подписи. Выписку присылают на следующий день после запроса, а скачать ее можно в течение пяти ближайших дней. Данный документ закрепляется электронной подписью и является полностью действительным даже при распечатывании. Так, электронная выписка из ЕГРИП ничем не отличается от своего бумажного аналога, за исключением своей юридической значимости.  По сути, данный электронный документ носит исключительно информативный характер и предназначен для ознакомления с данными по конкретному юридическому лицу.

Также получить выписку можно, воспользовавшись услугами одной из многочисленных фирм, занимающихся оформлением и доставкой подобных документов с официальной печатью ФНС. Как правило, для того чтобы заказать данную услугу необходимо лишь заполнить форму на соответствующем сайте и, разумеется, оплатить услугу. Цены могут варьироваться в зависимости от региона и конкретной фирмы.

Срок действия.

Однозначного ответа на вопрос о сроке действия выписки просто не существует. Еще несколько лет назад данный вопрос не освещался в законодательстве вовсе, однако сейчас по этому пункту существуют определенные требования.

Так, к примеру, срок действия данного документа в случае его предоставления нотариусу для оформления определенного договора по отчуждению доли в уставном капитале составляет 30 дней. Те же 30 дней выписка будет действительна в случае подтверждения права распоряжения долей УК при помощи заверенной копии договора учредителей. В отдельных случаях срок действия будет составлять 10 дней. Однако чаще всего сроки по выписке не регламентируются, хотя партнеры и уполномоченные лица нередко требуют выписку не «старше» пяти дней.

Комментарии:

Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы