Единый сельскохозяйственный налог

Каждое государство стремится поддерживать своих сельскохозяйственных производителей, вводя для них особые льготы и снижая налоговые ставки. РФ не стала исключением. Для сельскохозяйственников в России предусмотрен особый налоговый режим – ЕСХН (Единый сельскохозяйственный налог), который и должен стимулировать данную сферу производства.  

Еще год назад эту систему налогообложения применяло больше ста хозяйствующих субъектов, около 70 тысяч Индивидуальных Предпринимателей и фермерских хозяйств, а также около 24 тысяч ООО и других организаций. Подобная статистика, казалось бы, свидетельствует о популярности налогового режима, однако если учитывать тот факт, что почти 1/3 часть населения России живет и активно работает в сельской местности, окажется, что ЕСХН применяется очень небольшим количеством ИП и организаций. Это объясняется достаточно просто – Единый сельскохозяйственный налог могут выбирать исключительно производители сельхоз продукции, тогда как ее переработчики могут работать только на ОСНО или других льготных режимах.

Таким образом, внушительная часть перерабатывающей промышленности, способной положительно повлиять на сельское хозяйство, не может применять ЕСХН. Более того, под строгие ограничения попадают и производители, так как доход от продажи сельхоз продукции должен составлять не менее 70% от общей суммы их дохода. Это и заставляет многих бизнесменов, задействованных в данной сфере выбирать Упрощенный налоговый режим, который не предусматривает подобных рамок.

Основные достоинства ЕСХН

Первое очевидное преимущество ЕСХН заключается в том, что данная система имеет самую щадящую налоговую нагрузку. Для того чтобы оценить данную особенность режима, следует сравнить налоговую базу и ставку ОСНО и Упрощенной системы. Сельскохозяйственный налог не сравнивается с Единым налогом на вмененную стоимость, так как он не предусматривает учет расходов и доходов.

Элемент системы

УСН «Доходы минус расходы»

УСН «Доходы»

ОСНО

ЕСХН

Налоговая ставка

От 5 до 15% (зависит от конкретной местности)

6%

20%

6%

Налоговая база

Денежный эквивалент доходов за вычетом понесенных расходов

Денежный эквивалент доходов

Денежный эквивалент полученной прибыли (доходы минус расходы)

Денежный эквивалент доходов минус расходы

Так, налоговая ставка на «упрощенке» формата «Доходы» равна ставке на ЕСХН, однако УСН отличается большей налоговой базой, так как она не учитывает понесенные расходы. Разумеется, это увеличивает сумму налога в сравнении с сельхозналогом. Таким образом, только УСН «Доходы минус расходы» может быть столь же выгодной как Единый сельскохозяйственный налог, при условии, что в регионе, в котором ведется деятельность, будет самая маленькая ставка в 5%, что встречается не так уж и часто. Сравнение Основной системы и ЕСХН и вовсе не стоит проводить, так как очевидно, что льготный налоговый режим значительно проще и выгоднее, чем ОСНО.

Так, данный режим является максимально выгодным вариантом для производителей, не подпадающих под его ограничения.

Кто может использовать ЕСХН

Использовать на Единый сельскохозяйственный налог имеют право лишь следующие физические и юридические лица:

  1. ИП, организации и сельхозкооперативы, производящие, перерабатывающие и реализовывающие сельхозпродукцию. Этому требованию необходимо соответствовать комплексно, т.е. соответствовать всем пунктам. Если вы занимаетесь исключительно переработкой и продажей продукции, вы не имеете права состоять на ЕСХН.
  2. Рыболовецкие артели и организации, если число людей, вовлеченных в данную деятельность, составляет как минимум 50% от общей численности населения конкретного пункта. Дополнительным условием также является ведение рыболовецкой деятельности на судах рыбопромыслового флота.

Кто не может применять ЕСХН

Ограничения для ИП и организаций на ЕСХН выглядят таким образом:

  1. Сельскохозяйственный налог не имеют права использовать производители подакцизной продукции.
  2. Чтобы остаться на ЕСХН или же перейти на Единый сельскохозяйственный налог, физическое или юридическое лицо должно соответствовать главному требованию: доход от реализации сельхозпродукции или улова должен составлять не менее 70% от общей суммы дохода. В противном случае это будет невозможно.
  3. Для того чтобы применять данный режим необходимо, чтобы серднегодовая численность ИП и рыбохозяйственных организаций не превышала трехсот человек. Под данное требования не подпадают сельхоз организации.

Следует также упомянуть о том, что Единый сельскохозяйственный налог не предусматривает никаких ограничений на полученные доходы.

Элементы системы

ЕСХН является не столь уж сложным налоговым режимом, особенно в сравнении с ОСНО или ЕНВД. О данной системе налогообложения необходимо знать следующее:

  1. Календарный год является налоговым периодом для ЕСХН.
  2. Отчетность необходимо сдавать каждое полугодие. При этом физ. и юр. лица не обязаны сдавать декларацию по итогам отчетного периода, однако они обязуются выплачивать авансовый платеж, исходя из полученных доходов до 25-ого июля.
  3. Объект налогообложения для данного режима – это доходы за вычетом расходов.
  4. Налоговая база для ЕСХН – это денежный эквивалент доходов минус расходы.
  5. Правила признания расходов и доходов очень схожи с аналогичными правилами для Упрощенной системы.
  6. Налоговая ставка составляет 6% и не зависит от региона ведения деятельности.

Какие налоги заменяет ЕСХН?

Как и любой льготный режим, ЕСХН заменяет выплату определенных налогов, а именно:

Для организаций:

  • Налога на прибыль (за исключением налога с дивидендов и определенным долговым обязательством);
  • Налога на добавленную стоимость (за исключением импорта товаров в Россию, а также при выполнении договора доверительного управления имуществом);
  • Налога на имущества.

Следует также отметить, что все юридические лица могут оплачивать налоги только при помощи безналичных операций. Именно поэтому организациям обязательно нужно отрыть расчетный счет.

Для Индивидуальных предпринимателей ЕСХН является альтернативой:

  • Налога на доходы физических лиц;
  • Налога на добавленную стоимость (за исключением тех же случаев, что и для организаций);
  • Налога на имущество.

Как перейти на ЕСХН

Оформить ЕСХН можно как при регистрации предприятия, или организации, так и в процессе их деятельности. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в налоговую службу.

Если вы только зарегистрировались как юридическое или физическое лицо, уведомление о переходе на Единый сельскохозяйственный налог нужно подать в течение месяца после регистрации.

Если вы уже работаете как ИП или организация, вам необходимо подать уведомление о переходе на ЕСХН до конца текущего года, чтобы в новом году уже платить налог по данной системе. При этом необходимо указать данные о доле доходов, полученных от реализации сельхозпродукции или улова. Как уже было сказано ранее, доля должна составлять от 70% от общего дохода.

Отказ от системы или утрата права применения ЕСХН

Если в конце года оказалось, что доход от реализации сельхоз продукции или улова составил менее 70% от общего дохода, плательщик должен сообщить об этом в налоговую службу. В таком случае производится перерасчет налога по Основной системе налогообложения. Также необходимо будет выплатить недоимку (платится в январе).

Если вы решили добровольно отказаться от ЕСХН, это можно сделать после окончания календарного года с 1 до 15 января.

Если вы прекращаете деятельность производителя сельскохоз продукции, об этом нужно сообщить в течение 15 дней.

Ведение отчетности и выплата налога на ЕСХН

Как уже было сказано ранее, юридические и физические лица, находящиеся на ЕСХН, сдают декларации ежегодно до 31 марта послеотчетного года. Если же вы прекращаете деятельность до окончания налогового периода, декларация должна быть сдана до 25 числа месяца, который следует за месяцем, когда была прекращена деятельность.

Кроме того, ИП обязаны вести КУДиР, а организации – бухгалтерский учет.

В случае просрочки платежей, начисляется пеня. Сам же сельскохозяйственный налог выплачивается дважды в 12 месяцев. Один из платежей является авансовым (выплачивается до 25 июля), а второй основным (выплачивается до 31 марта).

Возможные проблемы и споры

Так как данный режим предполагает учет расходов, у плательщиков ЕСХН могут возникнуть те же проблемы, что и у лиц, состоящих на УСН «Доходы минус расходы». Налоговая служба может не признавать некоторые расходы, особенно в тех случаях, когда они не указаны в перечне расходов и доходов для Единого сельскохозяйственного налога.

Впрочем, те, кто находится на ЕСХН, не обязаны выплачивать минимальный налог, в случае убыточной деятельности. Кроме того, убыток можно переносить на следующие периоды до 10 лет.

Взаимодействие с другими системами налогообложения

Юридические лица способны совмещать сельскохозяйственный налог с ЕНВД, тогда как ИП могут совмещать ЕСХН с ПСН, что потребует разделенного учета произведенных расходов и полученных доходов. Если вы применяете несколько систем, сумма общего дохода будет считаться по всем из них. При этом доля в 70% будет оставаться той же. Более того, ЕНВД и ЕСХН нельзя совмещать для продажи сельхозпродукции в собственных торговых точках.

ЕСХН нельзя совмещать с УСН и Основной системой налогообложения.

Следовательно, Единый сельскохозяйственный налог является одним из наиболее выгодных режимов налогообложения даже в сравнении с «упрощенкой». Если ваше производство соответствует всем заявленным требованиям, вам определенно стоит рассмотреть возможность перехода на ЕСХН.

Комментарии:

Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы