Выписка из ЕГРИП

Как правило, аббревиатура «ЕГРИП» вызывает вопросы у большинства начинающих предпринимателей. Однако расшифровывается она достаточно просто. Это Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, который содержит всю информацию о зарегистрированных ИП.

Данный реестр ведется налоговыми инспекциями, тогда как ответственность за рентабельность данных лежит на ФНС. Вся информация из ЕГРИП хранится и в бумажном, и электронном виде, однако в случае возникновения каких-либо несоответствий, приоритетом станет именно отпечатанный документ.

Сведения в ЕГРИП

В гос. реестре хранятся следующие данные о предпринимателях:

  • Ф.И.О. на государственном языке;
  • Пол;
  • Дата и место рождения;
  • Гражданство;
  • Место жительства в России;
  • Данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;
  • Данные, удостоверяющие личность иностранцев и лиц без гражданства;
  • Информацию из документа, подтверждающего право жительства в России;
  • Дата гос. регистрации ИП;
  • Информация о внесении в реестр соответствующей записи;
  • ИНН и дату постановки на учет в ФНС;
  • Коды ОКВЭД;
  • Номер и дата регистрации ИП как страхователя;
  • Информация о банковском счете (счетах);
  • Дата и способ остановки деятельности как предпринимателя;
  • Информация по государственным лицензиям.

Выписку может запросить любое физ. лицо и получить ее в НИ. Однако личные данные и финансовая информация выдается только предпринимателю лично. Остальные же могут получить информацию, которая находится в свободном доступе.

Выписка из ЕГРИП – это один из самых важных документов. Без нее предприниматель не сможет открыть расчетный счет, оформить государственную лицензию или получить разрешение на кредит. Более того, этот документ нередко запрашивается партнерами ИП для проверки его деловой истории и добропорядочности.

Как оформляется выписка из ЕГРИП

Данный документ распечатывается на стандартных офисных листах (Arial, 10).

На первом из них обязательно указываются дата создания выписки и ее номер по общему журналу реестра.

Документ обязательно должен быть подписан представителем ФНС. На выписку также ставится печать, проводится нумерация всех листов, делается прошивка. Способ прошивки обязательно должен позволять легко прочесть документ. С обратной стороны последнего листа крепится специальная наклейка с текстом, сообщаемым о прошивке, скрепке, нумерации и наличии печати в выписке. Сама же наклейка также подписывается представителем налоговой службы и заверяется печатью. Если вы обнаружили, что подпись и печать находятся на наклейке не полностью и немного выходят за ее пределы, знайте – это делается специально и не представляет собой никакой проблемы.

Как изменить выписку

Если базовая информация о предпринимателе в реестре изменилась в силу каких-либо причин, записи в ЕГРИП подлежат изменениям, которые фиксируются служащими ФНС на основе заявления самого ИП.

Как получить выписку

Получить данный документ можно, обратившись в ИН или же при помощи фирм, которые специализируются на оказании подобных услуг. Разумеется, последний вариант подразумевает оплату. Если же вы не желаете тратить лишние деньги, вам следует подать в налоговое заявление на получение выписки, которое пишется в произвольной форме. В таком случае документ вы получите уже через неделю. Для того чтобы избежать ошибок в заполнении заявления, его следует писать по образцу.

Если же в силу каких-либо причин документ нужен вам срочно, можно воспользоваться специальной услугой, и получить выписку за один день. Если предприниматель получает выписку из ЕГРИП на себя, она выдается бесплатно. Если же выписка выдается на 3-ье лицо, нужно оплатить государственную пошлину. Стоит упомянуть, что при условии срочной выдачи документа, размер пошлины увеличивается.

Также заявление на выдачу документа можно подать в электронном виде, однако в этом случае предпринимателю понадобится электронная подпись, а также особая программа под названием «CryptoPro». Если вы осуществляете запрос в режиме онлайн, вы можете получить выписку по почте или же забрать ее лично в налоговой инспекции.

Комментарии:

Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы