Упрощенная система налогообложения

УСН или Упрощенная система налогообложения является едва ли не самым популярным налоговым режимом среди предпринимателей. Это объясняется просто – так называемая «упрощенка» предполагает относительно простую схему отчетности и ведения учета, а также не слишком тяжелую налоговую нагрузку. Более того, УСН предоставляет возможность выбора, и любая организация или ИП может выбрать подходящий для себя вариант, отдав предпочтение схеме «УСН Доходы» или же «УСН Доходы минус расходы». Данные варианты имеют существенные отличия, а именно разные налоговые базы, ставки и порядок расчета налоговых отчислений.

Однако не стоит думать, что данная система налогообложения является лучшей абсолютно во всех случаях. Существует вероятность, что конкретно в вашей ситуации этот налоговый режим будет невыгодным или же повлечет за собой дополнительные сложности. Впрочем, несмотря на это, нельзя отрицать, что Упрощенная система налогообложения является одним из самых удобных инструментов для регуляции налоговой нагрузки предприятия или организации.

Для того чтобы понять, насколько УСН подходит именно вашей фирме, вам следует внимательно изучить и сравнить данный налоговый режим с другими, полагаясь на несколько основных критериев, подробно описанных ниже.

Суммы отчислений при использовании УСН

Прежде всего, следует упомянуть о том, что в данном случае под отчислениями подразумеваются не только налоговые выплаты, но также выплаты в различные фонды, включая Пенсионный, ФСС и ФОМС. Подобные отчисления относятся к страховым взносам, а в отдельных случаях их называют зарплатными налогами. Страховые взносы составляют примерно 30% от зарплат наемных работников, а ИП должны выплачивать эти взносы и за себя.

Что же касается непосредственно налоговых выплат, на УСН эти ставки намного ниже, чем на той же ОСНО.

Если предприниматель и организация выбирает УСН «Доходы», налоговая ставка составит лишь 6%, а для регионов она может быть снижена до 1%. Более того, данный формат Упрощенной системы налогообложения дает налогоплательщикам возможность снизить авансовые платежи по единому налогу за счет страховых выплат, которые они внесли в этом квартале. Таким образом, организации и ИП, у которых есть наемные работники, могут уменьшить налог до половины, тогда как ИП без наемных работников может и вовсе вычесть всю сумму страховых взносов, в результате чего единый налог аннулируется.

Если же был выбран формат УСН «Доходы минус расходы», налоговая ставка составит 15%, однако она также может быть значительно снижена за счет действия региональных законов. Более того, данный вариант «упрощенки» также подразумевает учет страховых взносов в процессе расчета суммы налоговых выплат.

Все вышеперечисленные характеристики и особенности данной системы налогообложения свидетельствует о том, что она, несомненно, является самым удобным налоговым режимом, при условии, что налоги считаются, исходя из доходов. Разумеется, в конкретных ситуациях правильнее будет выбрать ЕНВД или патентную систему, но это скорее исключение, нежели правило. 

Юридическим лицам также стоит обратить внимание на то, что они могут оплачивать налоги только безналичным путем. Именно поэтому организациям необходимо отрыть расчетный счет в банки в обязательном порядке.

Процесс ведения отчетности на УСН

Ведение учета и отчетности на Упрощенной системе не отличается особой сложностью, особенно в сравнении с другими налоговыми режимами. Так, учет ведется в Книге учета доходов и расходов. Впрочем, следует упомянуть о том, что организации, в отличие от Индивидуальных Предпринимателей, обязаны также вести и бухгалтерский учет.

Вся отчетность физических и юридических лиц, находящихся на УСН представлена декларацией, которая должна сдаваться раз в год. Организации должны сдавать данный документ до 31 марта, а ИП до 30 апреля. Чтобы понять всю выгоду подобной особенности режима, стоит сравнить его с другими системами. Так, плательщики ЕНДВ, НДС и ОСНО обязаны сдавать подобные декларации каждый квартал.

Впрочем, УСН также предполагает разделение на отчетные ежеквартальные периоды. Однако по окончанию данных периодов вам не следует сдавать декларацию. Необходимо лишь подсчитать и оплатить авансовые платежи по Книге учета доходов и расходов. Разумеется, данные платежи учитываются в процессе расчета единого налога.

 Помните, в 2016 года была утверждена новая форма декларации, с которой должен обязательно ознакомиться каждый бизнесмен, выбравший УСН.

Если же вы пропустили срок выплаты налогов или страховых отчислений, вам придется выплачивать пеню, что повлечет за собой дополнительные расходы и сложности при ее вычислении.

Возможные споры с налоговой

Предприниматели и организации при выборе налогового режима нередко упускают такой важный фактор, как споры с налоговыми и государственными органами. Одним из самых важных плюсов УСН является то, что плательщикам данного налога не нужно доказывать, что их расходы оформлены правильно и являются полностью обоснованными. Бизнесменам, выбравшим УСН необходимо лишь фиксировать все доходы в Книге учета и сдавать декларацию в установленные сроки. Это позволяет им не задумываться о возможных негативных результатах проверки, которые могут повлечь за собой дополнительные начисления, пеню и штрафы.

Более того, если предприниматель или организация захотят доказать свою правоту, дело может дойти даже до Высшего арбитражного суда. Нередко такие меры являются полностью оправданными со стороны налогоплательщиков, так как налоговые служащие могут не признать некоторые немаловажные статьи расходов. Разумеется, в том случае, если бизнесмен выбирает УСН «Доходы минус расходы», он также обязан подтвердить свои затраты, однако по ним редко возникают споры, так как строгий список расходов четко изложен в 346.16 статье Налогового Кодекса России.

Более того, еще одним несомненным плюсом УСН является то, что лица, выбравшие данный режим, не выплачивают НДС (за исключением налога на ввоз товаров из-за границы), который также нередко приводит к множеству споров и возникновению сложностей при подсчетах.

Также следует упомянуть о том, что плательщики Упрощенного налога гораздо реже подвергаются проверкам, что, разумеется, делает данную систему еще более привлекательной в глазах физических и юридических лиц.

Взаимодействие с плательщиками по другим системам налогообложения

Данный пункт является едва ли не единственным недостатком данной системы. Дело в том, что существуют весьма строгие ограничения возможных партнеров и покупателей товаров и услуг. Так, ими могут стать лишь те, кто не обязан учитывать входящий НДС. Остальные же, работающие с данным налогом, вероятнее всего, откажется от того, кто находится на УСН, за исключением тех случаев, когда выгода от подобной сделки будет значительно больше, чем его расходы на оплату Налога на добавленную стоимость.

Общая информация об УСН

Если вы внимательно изучили все вышеперечисленные критерии, и решили, что данный налоговый режим подходит конкретно для вас, вам стоит более подробно ознакомиться со спецификой Упрощенной системы налогообложения и изучить все ее особенности, преимущества и скрытые недостатки.

Кто может применять Упрощенную систему налогообложения

Выбрать УСН могут как юридические, так и физические лица в том случае, если они не подпадают под ограничения системы, которые подробно описаны ниже.

Следует также упомянуть о том, что сложности с переходом на УСН могут возникнуть и организации, чей доход по итогам девяти месяцев превысил 45 миллионов руб., умноженных на так называемый коэффициент-дефлятор. В противном случае организация может смело подавать заявление о переходе на Упрощенную систему.  

Кто не может применять Упрощенную систему налогообложения

УСН не могут применять следующие типы организаций:

  • Банки, инвестиционные фонды, страховые организации, ломбарды, негосударственные пенсионные фонды, участники рынка ценных бумаг, а также микрофинансовые организации;
  • Бюджетные учреждения;
  • Иностранные организации;
  • Организации, работающие в сфере азартных игр;
  • Организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
  • Организации, где ОС составляет от 100 миллионов руб.;
  • Организации, в которых участвуют другие организации более чем на 25% (исключением являются некоммерческие организации, научные и образовательные учреждения, а также те организации, чей УК состоит из вкладов организаций инвалидов).

Также УСН не может применяться организациями и ИП, которые:

  • Не сообщили о переходе в поставленные сроки;
  • Имеют более ста работников;
  • Перешли на ЕСН;
  • Добывают и продают полезные ископаемые (за исключением глины, песка, щебня, торфа и строительного камня);
  • Производят акцизную продукцию.

На Упрощенную систему также не могут переходить нотариусы и адвокаты, организовавшие собственные кабинеты.

Для того чтобы не оказаться в списке тех, кто не может перейти на данный налоговый режим, предпринимателям и организациям следует внимательно выбирать коды ОКВЭД. Если любой из кодов будет относиться к вышеупомянутому виду деятельности, налоговый орган не позволит осуществить переход на УСН.

Объект налогообложения

Как уже было сказано ранее, ИП и организации могут выбирать между двумя вариантами УСН, а именно УСН «Доходы» и УСН «Доходы минус расходы».

Этот выбор можно осуществлять каждый год, однако стоит предварительно сообщить о переходе в налоговую до последнего дня данного календарного года.

Однако следует помнить о том, что участники договора простого товарищества или договора доверительного имущества не имеют права переходить на УСН «Доходы» и должны применять только формат «Доходы минус расходы».

Налоговая база

Если вы выбрали УСН «Доходы», налоговой базой является их денежный эквивалент. Если же ИП или организация применяет УСН «Доходы минус расходы» налоговая база, соответственно, выражается доходами за вычетом расходов.

Доходы и расходы для Упрощенной системы, признаваемые государством, перечислены в следующих статьях Налогового Кодекса:  346.15, 346.16, 346.17.

Налоговые ставки

Как уже упоминалось ранее, налоговая ставка для формата «Доходы» составляет 6%. Так, если ИП или организация получила доход в размере 10 000 руб., налог будет равен 600 руб. Также необходимо отметить, что регионы имеют право снизить ставку до 1%.

Для другого формата УСН ставка будет составлять 15%, а регионы могут снизить ее до 5%.

Если вы зарегистрировались как Индивидуальный Предприниматель впервые, вы можете работать по нулевой ставке, если в регионе принят такой закон. Узнать все о ставках в конкретном регионе можно в налоговой инспекции по месту регистрации.

Какой формат УСН выбрать

Разные объекты данного налогового режима могут быть более или менее выгодными в зависимости от конкретной ситуации. В том случае, если расходы составляют около 60% от доходов, УСН «Доходы» и УСН «Доходы минус расходы» будут равны. Если же расходы будут составлять более 60%, сумма налога будет уменьшаться. Однако на общую выплачиваемую сумму влияют и дополнительные факторы, а именно:

Нюансы в подтверждении и оформлении расходов:

  • Необходимость правильного оформления расходов по УСН «Доходы минус расходы». Если предприниматель или организация понесли какие-либо незаверенные расходы, они не будут учтены. Для того чтобы подтвердить любой расход, необходимо иметь соответствующий документ, к примеру, квитанцию или чек, а также документ, который свидетельствует о передаче продукции или оказания услуг (акт или накладная);
  • Лимитирование допустимых расходов. УСН предполагает наличие перечня расходов, которые могут быть учтены.
  • Особые условия подтверждения определенных расходов. Если ИП или организация закупает продукцию, чтобы продать ее в дальнейшем, для подтверждения данного расхода необходим не только документ об оплате данной продукции, но также и документ об их дальнейшей реализации.

Стоит обязательно учесть и тот факт, что реализация товара в данном случае – это не просто оплата товара клиентом, но передача его в собственность. По сути, оплата товара в данном случае не имеет особого значения.

Также трудности могут возникнуть в той ситуации, когда предприниматель или организация уже получили предоплату от своего клиента в конце квартала, но не смогли перевести необходимую сумму собственному поставщику. В данном случае необходимо будет внести авансовый платеж, который, впрочем, будет учтен при подсчете единого налога. Однако необходимость выплаты данного платежа сразу может прибавить фирме проблем, особенно если вы работаете деньгами своего клиента.  

Как перейти на Упрощенную систему налогообложения

Если вы только зарегистрировались как физическое или юридическое лицо, вы можете подать уведомление о переходе на данный налоговый режим в течение месяца после регистрации. Данное уведомление можно также подать сразу при подаче основных документов на регистрацию Индивидуального Предпринимателя или организации. Как правило, в налоговой требуют сразу два или три экземпляра уведомления. Один из них возвращается заявителю с соответствующей пометкой.

Стоит помнить о том, что если по итогам года доходы организации или физического лица превысили сумму в 60 миллионов руб., он больше не может выбрать данную систему налогообложения. 

Если ваша фирма уже функционирует, вы можете сменить режим на УСН с начала года. Уведомление о переходе должно быть подано перед началом нового календарного года. Исключением являются плательщики вмененного налога – если они перестали вести конкретную деятельность, перейти на «упрощенку» они могут и в течение года.

Единый налог для Упрощенной системы

Единый налог, который выплачивается всеми лицами, применяющими УСН, является своеобразной альтернативой Налога на добавочную стоимость, а также налогов на имущество и прибыль. Впрочем, и здесь есть свои исключения:

  • Налог на добавочную стоимость выплачивается плательщиками УСН при ввозе товара на территорию России;
  • Налог на имущество платится в том случае, если данное имущество оценивается по кадастровой стоимости. Так, фирмы, которые владеют офисами и торговыми площадями, обязаны выплачивать данный налог в том случае, если в регионе действует такой закон.

Налоговый и отчетный периоды

Налоговый и отчетный периоды одинаковы для УСН «Доходы» и УСН «Доходы минус Расходы».

Налоговым периодом является весь календарный год, однако, это не более чем условность. По сути, оплачивать налог нужно ежеквартально, но эти выплаты (или авансовые платежи) будут частичными по отношению к годовому налогу.

Авансовые платежи должны выплачиваться в такие сроки:

  • 25-ого апреля по 1-ому кварталу;
  • 25-ого июля по полугодию;
  • 25-ого октября по 9 месяцам.

Единый налог в чистом виде высчитывается лишь раз в год, и должен учитывать все вышеперечисленные авансовые платежи. Данный налог должен быть выплачен в следующие сроки:

  • До 30-ого апреля для Индивидуальных Предпринимателей;
  • До 31 марта для ООО и других организаций.

В случае просрочки выплаты авансовых платежей начисляется ежедневная пеня. В случае невыплаты единого налога к пени добавляется штраф, который составит 20% от невыплаченной суммы.

Расчет единого налога для формата «Доходы»

Как уже было сказано ранее, плательщики УСН «Доходы» могут уменьшать платежи на суммы страховых взносов. Если ИП или, к примеру, ООО, имеют наемных работников, они могут уменьшить сумму платежа до половины, но лишь в пределах суммы страховых взносов. Если у ИП нет наемных работников, они могут даже аннулировать выплату налога.

Расчет налога для формата «Доходы минус расходы»

В целом, расчет налога при выборе данного объекта схож с вышеописанным форматом «Доходы», однако в этом случае страховые взносы входят в статьи расходов, а значит, учитываются автоматически. Разумеется, различается и сама налоговая ставка (не от 6% до 1%, а  от 5% до 15% в зависимости от региона).

Комментарии:

Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы