Свидетельство о постановке на учет юридического лица

Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговой службе – это документ в котором присваивается идентификационный номер, который присваивается физическому лицу, предпринимателям, а также организациям - сокращенно ИНН.

Внешний вид

свидетельство о постановке на учет юридического лица

Содержание свидетельства

Данный документ, выдаваемый юридическим лицам, содержит следующую информацию:

  • Название общества;
  • Его местонахождение;
  • Основной государственный регистрационный номер;
  • Идентификационный номер/код причины постановки на учет;
  • Дату и время выдачи документа;
  • Сведения об органе, выдавшем свидетельство;
  • Серию и номер документа;
  • Печать налогового органа.

Для юр. лица ИНН состоит из десяти цифр. Первые две из них представляют собой код субъекта РФ, следующие две – номер ИНС, которая выдала свидетельство, последующие пять – сам номер записи. Последняя же цифра является контрольной.

Идентификационный номер необходим юридическим лицам для ведения бухгалтерской отчетности и налогового учета.

Как получить свидетельство

Любая организация в обязательном порядке должна стать на учет в налоговой в течение ближайших десяти дней после регистрации. В противном случае руководитель общества может понести штрафы. Для того чтобы получить ИНН, нужно подать следующие документы:

  • Заявление о постановке на учет (указывается выбранная система налогообложения);
  • Сведения об учредителях;
  • Сведения о представительствах и филиалах;
  • Нотариально заверенные ксерокопии свидетельства о государственной регистрации;
  • Решение о создании организации (для обществ с 1 учредителем) или ксерокопии учредительного соглашения (если учредителей 2 и более);
  • Нотариально заверенную копию устава предприятия;
  • Приказы о назначении руководителя и главного бухгалтера.

Также чаще всего у руководителя запрашивают документ, удостоверяющий личность. Помимо всех вышеперечисленных учредительных документов и заявления, заявитель также обязан предоставить квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию организации. Для юридических лиц сумма этого платежа составляет 4 тысячи рублей. Если этот документ не будет предоставлен, у руководителя организации просто не примут заявление.

Если вашей организации уже присвоили ИНН, изменить его будет невозможно. Существует вероятность изменения кода причины постановки на учет при условии, если был сменен юридический адрес организации или же при постановке на учет в другом налоговом органе. В подобных ситуациях юридическое лицо получает новое свидетельство с обновленными данными.

Как получить дубликат свидетельства

Если свидетельство о постановке на учет в налоговой службе, выданное юридическому лицу, было утеряно или безнадежно испорчено в силу каких-либо обстоятельств (кража, неосторожность, стихийное бедствие и т.д.) его необходимо восстановить в кратчайшие сроки, так как ни одна организация не может осуществлять свою деятельность без ИНН. Сделать это можно в налоговой инспекции по месту регистрации юр. лица.

Шаг 1. Оплата пошлины

Как и при первом получении свидетельства, вам необходимо будет оплатить государственную пошлину, взимаемую за выдачу документов. В настоящее время сумма данной пошлины составляет от около 200 рублей.

Шаг 2. Написание заявления

В заявлении, подаваемом в ИНФС нужно указать всю информацию о юридическом лице. По сути, оно будет практически идентично заявлению о постановке на учет, с той разницей, что в нем также необходимо будет упомянуть фактор, послуживший причиной утраты документа. Разумеется, у большинства заявителей такие причины являются разными, однако почти все из них предпочитают указывать формальное «в связи с утерей».

Шаг 3. Подача заявления в налоговую службу

Подать заявление может директор, главный бухгалтер (в каждой инспекции свои порядки, поэтому этот вопрос стоит уточнить предварительно) или доверенное лицо. К заявлению необходимо приложить вышеупомянутую квитанцию об оплате государственной пошлины. Если подачу документов осуществляет доверенное лицо, у него обязательно должна быть нотариальная доверенность.

В среднем, документы оформляются в течение недели. Следует подчеркнуть, что получить новое свидетельство ранее не получится, так как срочное оформление возможно только в случае утери устава и выписки. Получить свидетельство может доверенное лицо при условии наличии доверенности.

Комментарии:

Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы