Код ОКВЭД - что это такое и как выбрать

Выбор кодов Общероссийского классификатора видов экономической деятельности при регистрации Индивидуального Предпринимателя или Общества с Ограниченной Ответственностью может показаться учредителю новой фирмы настоящими вызовом. Некоторые конторы, занимающиеся регистрацией физических или юридических лиц, даже выделяют отдельный пункт для подбора кодов ОКВЭД в своем прайс-листе.

Однако на самом деле это едва ли является такой уж сложной процедурой. Начинающему бизнесмену стоит лишь внимательно изучить все нюансы и тонкости, связанные с выбором кодов, после чего он сможет осуществить подбор самостоятельно.

Для чего нужны коды ОКВЭД?

Коды ОКВЭД необходимы для упрощения государственной статистики, систематизации деятельности и упрощения дальнейшего заполнения необходимой документации. По сути, код – это индикатор вида деятельности, предоставляемых услуг или же сферы производства.

Для государственной регистрации Индивидуального Предпринимателя или Общества с Ограниченной ответственностью используется одна из редакций классификатора ОКВЭД, а именно ОКВЭД-2 (ОКВЭД-2014 или ОК 029-2014). Существует еще два подвида классификаторов, однако они больше не применяются для регистрации ИП или ООО.

Помните, если предприниматель или учредитель сообщества допустит ошибку в выборе классификатора, он рискует получить отказ в регистрации. Также стоит обратить внимание на то, что некоторые виды деятельности подразумевают получение лицензии, поэтому перед заполнением документов следует внимательно изучить их список.

Структура классификатора

Как уже было сказано ранее, предпринимателю следует использовать классификатор ОКВЭД-2, который представляет собой список различных видов деятельности, выстроенный в иерархическом порядке и разбитый на разделы, каждый из которых обозначается буквой латинского алфавита. Данная структура выглядит следующим образом:

  • A – Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство.
  • B – Добыча полезных ископаемых.
  • C – Обрабатывающие производства.
  • D – Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха.
  • E – Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений.
  • F – Строительство.
  • G – Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов.
  • H – Транспортировка и хранение.
  • I – Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания.
  • J – Деятельность в области информации и связи.
  • K – Деятельность финансовая и страховая.
  • L – Деятельность по операциям с недвижим имуществом.
  • M – Деятельность профессиональная, научная и техническая.
  • N – Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги.
  • O – Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение.
  • P – Образование.
  • Q – Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг.
  • R – Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений.
  • S – Предоставление прочих видов услуг.
  • T – Деятельность домашних хозяйств как работодателей; недифференцированная деятельность частных домашних хозяйств по производству товаров и оказанию услуг для собственного потребления;
  • U – Деятельность экстерриториальных организаций и органов.

Однако начинающим бизнесменам следует знать, что латинские буквы, обозначающие тот или иной раздел, не используются в формировании кодов. Их классификация происходит следующим образом (каждый слэш (/) - это количество цифр):

  • //. – класс;
  • //./ – подкласс;
  • //.// – группа;
  • //.//./ – подгруппа;
  • //.//.// – вид.

Впрочем, для правильного заполнения заявления предпринимателю не нужно указывать код, детализированный до вида. Достаточно лишь правильно указать первые четыре цифры: класс, подкласс и группу деятельности. Соответственно, все подгруппы и виды деятельности автоматически включаются в код.

Количество кодов в заявлении ИП или ООО

Количество кодов ОКВЭД, которые могут быть указаны в заявлении, не ограничено. Вы можете включить все коды до единого, вопрос лишь в целесообразности подобного подхода. В первый лист вносится до 57 кодов ОКВЭД, и если этого недостаточно, прикладывается дополнительный лист. Однако в подобной ситуации основная деятельность должна быть указана именно в первом листе.

Также ИП стоит знать о том, что определенные коды требуют справку о несудимости. К ним относятся коды, обозначающие образовательную, медицинскую, а также спортивную и культурную деятельность, в которой участвуют несовершеннолетние. Также это касается таких сфер, как социальная защита и социальное обслуживание. Если же вы регистрируете ООО, в справке нет необходимости.

Что будет, если вести деятельность не по ОКВЭД?

Фактически, за ведение деятельности, не указанной при помощи соответствующего кода ОКВЭД, не предусмотрено никакого наказания. Впрочем, предпринимателю все же грозит штраф до 5 тыс. руб. за то, что он предоставил недостоверные сведения об ИП или юр. лице. Именно поэтому, если вы планируете заняться новым видом деятельности, соответствующий код стоит обязательно внести в список в течение трех дней.

Как выбрать основной вид деятельности?

Выбор основного вида деятельности потребует от предпринимателя или учредителя максимальной концентрации и ответственности. Это объясняется тем, что в соответствии именно с этим кодом будут начисляться страховые взносы на сотрудников. Так, если в качестве основного вида деятельности будет выбран более рискованный вариант (высока вероятность травм или заболеваний на производстве), страховые тарифы будут весьма высокими.

До 15 апреля года, который идет за отчетным, каждый предприниматель или учредитель, предоставляющий рабочие места, должен подать в Фонд соцстрахования документацию, которая подтверждает основой род деятельности фирмы. ООО должны подавать подобное подтверждение каждый год, а ИП только в случае изменения основного вида деятельности (доходы от него должны превышать доходы от любых других видов деятельности фирмы).

Если же работодатель игнорирует необходимость предоставления подтверждения, Фонд соцстрахования устанавливает самый высокий тариф из указанных кодов. Именно поэтому не рекомендуется добавлять в список все коды подряд. Разумнее будет дополнить его в случае возникновения такой необходимости.

Системы налогообложения и коды ОКВЭД

Каждый из льготных режимов имеет определенные ограничения. Именно поэтому, если вы выбираете специальную систему налогообложения, следует внимательно изучить подходящие и неподходящие виды деятельности. Если этого не сделать, высока вероятность возникновения конфликта, который потребует изменения кода или же самого режима.

Впрочем, общая система налогообложения не предусматривает никаких ограничений, однако предприниматели и учредители редко выбирают ее из-за высоких тарифов.

Как добавить или убрать код ОКВЭД?

Если вы являетесь учредителем ООО, процедура добавления или исключения определенного кода будет зависеть от того, какие виды деятельности указаны в уставе организации. Если в Уставе указано, что организация может заниматься и иными видами деятельности, не запрещенными законом, изменения документа не обязательны. В подобном случае вам необходимо лишь сообщить об изменении кодов, используя соответствующую форму (Р14001).

В том случае, если новые коды ОКВЭД разительно отличаются от уже указанных (к примеру, предприятие занимается реализацией товаров, но хочет начать производство), используется форма Р13001 и выплачивается государственная пошлина (800 руб.)

Комментарии:

Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы