Оформление и дизайн фасада магазина

Наружная реклама, как правило, ассоциируется с билбордами на улицах городов, рекламными растяжками над магистралями, штендерами и светодиодными табло. Однако при этом не стоит забывать и о фасаде здания, где находится продвигаемый объект. Правильное наружное оформление помещения может серьезно повлиять на бизнес, привлекая внимание прохожих и вызывая положительное впечатление у потенциальных клиентов.  Но является ли оно универсальным видом рекламы? В чем заключаются его главные плюсы и минусы? Каковы юридические аспекты наружного оформления здания? Ответы на эти и многие другие вопросы вы сможете найти в данной статье.

Что представляет собой оформление фасада

Помимо стандартной покраски или облицовки фасадов, предприниматели занимаются и размещением:

  • разных видов вывесок, баннеров; 
  • дисплеев,
  • табло,
  • крышных установок,
  • щитов
  • украшением наружных витрин.

Именно это и можно назвать оформлением фасада в рекламных целях.  Данные инструменты способны проинформировать потребителей об акциях, скидках, специальных предложениях и, разумеется, о профиле предприятия. Подобная реклама особенно актуальна для тех предприятий, которые реализуют товары или услуги массового спроса и ориентируются на прохожих.

К подобным предприятиям можно отнести:

  • торговые точки (магазины продуктов, бытовой химии, обуви и одежды, зоомагазины и т.д.);
  • различные салоны и студии (салоны красоты, парикмахерские, студии маникюра);
  • заведения общественного питания (кафе, рестораны, точки фаст-фуд).

Следует подчеркнуть, что вышеперечисленные предприятия стремятся именно привлечь внимание прохожих. Однако, наружное оформление фасада также может подчеркивать статусность торговой точки, фирмы или организации. Так, стильный фасад с изысканными элементами наружной рекламы сослужит хорошую службу бутикам, ювелирным магазинам и другим предприятиям, ориентированным на богатых клиентов.

В целом же, правильное оформление фасада имеет значение практически для любого предприятия. Даже если вы не преследуете цель привлечения внимания прохожих, каждый ваш клиент должен без труда находить ваше помещение (для этого необходима яркая вывеска), и положительно реагировать, приходя в ваш офис (вряд ли плохой внешний вид здания будет побуждать клиента к сотрудничеству).

Преимущества и недостатки наружной рекламы на фасадах

Наружная реклама на фасаде здания имеет множество плюсов, среди которых:

  • Возможность использования в качестве дополнительного, подкрепляющего элемента рекламной кампании (трансляции рекламы в СМИ, размещения билбордов и рекламных растяжек, раздачи листовок и т.д.);
  • Эффективное зрительное воздействие на потенциальных клиентов, создание ярких и запоминающихся ассоциаций;
  • Ненавязчивость;
  • Возможность воздействовать на аудиторию не только выборочно (реклама в специализированных журналах, рассылка писем и смс), но и массово;
  • Частота показа рекламного материала – люди, живущие или живущие в близлежащем районе, будут видеть ваш объект постоянно.

Однако, несмотря на наличие целого ряда важнейших преимуществ, такая реклама имеет и свои минусы, а именно:

  • Небольшая зона воздействия (такую рекламу видно только в непосредственной близости от помещения);
  • Невозможность оценить эффективность;
  • Поиск места, где такая реклама не будет теряться на фоне других носителей.

Оформление фасада и законодательство

Впрочем, предпринимателям следует учитывать и тот факт, что далеко не каждая смелая идея по оформлению фасада может быть воплощена в жизнь. В настоящее время подобные изменения регулируются 19 статьей  Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе». Согласно этому положению:

  • Монтаж любых средств наружной рекламы должен осуществляться владельцем недвижимости или лицом, которое заключило с ним соответствующий договор;
  • Установка рекламных конструкций или материалов возможна только после согласования с местными органами и получения соответствующего разрешения;
  • Все требования и стандарты рекламных конструкций описываются в региональных правовых актах.

Если вы являетесь рекламодателем и собственником помещения, вам необходимо подать в местную администрацию документ, подтверждающий, что установка не нарушает правил безопасности и соответствует архитектурному стилю здания. Если вы являетесь арендатором, вам также нужно предоставить договор с собственником и дополнительно получить от него копии документа о праве собственности.

Если вы планируете размещать рекламу на фасаде жилого дома, вам необходимо получить разрешение, которое представляет собой протокол собрания жильцов.

Виды рекламы, используемые для оформления фасадов

Существует огромное количество разных видов рекламы, которая может быть размещена на фасаде. Выбор же рекламного инструмента, прежде всего, должен быть обусловлен целями, которые преследует рекламодатель. Иными словами, прежде чем использовать тот или иной вид, постарайтесь четко определить, какой именно эффект носитель должен произвести на потребителя. В целом же, самыми популярными рекламными инструментами для наружного оформления фасадов остаются:

  • Оформление фасада обычными строительными материалами и красками. 

  • Оформление стеновыми панелями. Эти панели могут быть либо однотонными, либо уже сделанными в виде определенного рисунка. 

  • Баннеры. Это щиты, которые могут состоять из полотна, ткани, пленки или специальной основы. От выбранного материала будет зависеть и прочность рекламного носителя. Одним из видов баннеров являются брандмауэры – большие щиты, ширина которых достигает шести и более метров. Примерная стоимость такого инструмента составит от двухсот до четырехсот USD.

  • Вывески. Это неизменный атрибут любой торговой точки, фирмы или организации. Их главной функцией является отображение названия компании или магазина, а также информирования потенциальных клиентов о профиле предприятия. Существует множество видов вывесок: они могут быть световыми или обычными, односторонними и двухсторонними и т.д.

  • Витрины – остекленные части здания, которые могут оставаться без каких-либо рекламных носителей или же также информировать потенциальных клиентах о скидках, акциях, продукции и услугах. К самым недорогим и распространенным вариантам оформления витрины можно отнести специальные наклейки и широкоформатную печать. Стоимость таких носителей составляет около тридцати USD за 1 кв. м.

  • Панель-кронштейны. Эти световые рекламные инструменты можно часто встретить на фасадах самых разных предприятий. По сути, они  выполняют функцию указателей, которые привлекают гораздо больше внимания за счет подсветки и способствуют повышению узнаваемости фирменного логотипа. Стоимость подобных носителей варьируется от 150 до 200 USD.
  • Крышные установки. Как можно догадаться из названия, эти носители крепятся на крыше. Они используются для повышения узнаваемости бренда и относятся к одним из самых дорогих видов наружной рекламы. Как правило, стоимость такого материала составляет от трехсот USD за 1 кв. м, однако это далеко не единственная статья расходов. Предпринимателю также придется оплатить аренду крыши, обслуживание носителя, а также проведение нужных коммуникаций. Более того, подобные проекты всегда согласовываются с муниципальными властями.
  • Лайтбоксы. Световые короба могут использоваться как вывески или дополнительные рекламные носители. Их основное преимущество заключается в том, что они хорошо видны в любое время суток и позволяют выбирать фактически любое изображение и текст. Стоимость подобных конструкций определить очень сложно, ведь она будет зависеть от многих факторов. В целом же, недорогой лайтбокс обойдется вам в сумму от двухсот до четырехсот USD.
  • Рекламные козырьки. Данные инструменты, также известные как маркизы, крепятся над витринами и входом в помещение. Их стоимость составляет от семидесяти USD за 1 кв. м, и может повышаться в зависимости от используетмого материала.
  • Указатели. Данный рекламный носитель вызывает доверие у потенциальный клиентов и пользуется большой популярностью у рекламодателей. По сути, они играют роль ориентиров, указывая путь к вашему предприятию. Стоимость указателей будет зависеть от места размещения, размера и оформления рекламного инструмента. В среднем она составляет около двухсот USD.
  • Светодиодные табло. Такие конструкции с бегущей строкой привлекают гораздо больше внимания, чем статичные носители. Их среднюю стоимость определить крайне сложно, ведь она будет зависеть от целого ряда характеристик, начиная от размера табло и заканчивая его цветовыми параметрами.

Как заказать рекламные материалы для фасада

Если вы определились, как именно вы хотите оформить фасад своего помещения, вам необходимо найти организацию, которая станет надежным партнером и поможет воплотить в жизнь все ваши идеи. Все фирмы, которые работают в данной сфере можно разделить на три большие группы, каждая из которых имеет свои особенности.

  1. Агентства полного цикла. Подобные компании осуществляют продажу и обслуживание самых разных рекламных инструментов. В отличие от фирм-производителей, они не изготавливают носители самостоятельно, а лишь заказывают и реализуют ее. К плюсам подобных организаций можно отнести достаточно большой выбор инструментов наружной рекламы и выполнение различных видов работ, начиная от разработки макетов и заканчивая монтажом и дальнейшим обслуживанием носителей. Однако они имеют и свой недостаток – их цены выше, чем у компаний- производителей.
  2. Производители. Сотрудничество с организациями, занимающимися изготовлением рекламных материалов имеет множество плюсов для каждого рекламодателя. Так, стоимость носителей будет значительно ниже, чем у посредников и агентств полного цикла. Более того, такие компании предоставляют гарантию на свою продукцию, могут выполнять нестандартные заказы и делают это в кратчайший срок. Главным же недостатком является ограниченность ассортимента (производители реализуют только собственную продукцию). Помните, заключая договор с подобной компанией, необходимо указывать цену, длительность гарантии, сроки изготовления, а также описывать обязанности сторон.
  3. Фирмы-однодневки. Такие компании не имеют собственного производства и привлекают рекламодателей только за счет очень низких цен. Заказывать материалы у подобных организаций не стоит, ведь никто не гарантирует вам, что вы действительно получите качественный рекламный материал.

В целом, заказывать рекламу для оформления фасада лучше у производителей, ведь именно они дают вам серьезную гарантию и способны устранить неполадки в случае возникновения каких-либо проблем. Агентствам же в таких ситуациях все равно приходится обращаться к производителям, что затягивает процесс решения вашего вопроса.

Примеры фасадов по видам бизнеса

Посмотреть примеры оформления фасадов по видам бизнеса вы можете воспользовавшись формой поиска:


Бизнес: Безопасность
Бизнес: Гостиничный бизнес
Бизнес: Деньги и Финансы
Бизнес: Недвижимость
Бизнес: Растения
Бизнес: Рекламный бизнес
Бизнес: Украшения
Бизнес: Фармацевтика

Комментарии: (1)

Гость
На проверке...
Ответить
Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы